Приговор от 28 марта 2013 года №1-71-2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-71-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Марактаева Р.В., обвиняемой Илимешковой И.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретарях Халтановой Н.Т. и Дамбаеве Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИЛИМЕШКОВОЙ И.В., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Илимешкова И.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Илимешкова И.В., находясь в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1,5 км. южнее <адрес> Республики Бурятия, решила незаконно приобрести наркотическое средство гашиш и сбыть его своей знакомой ФИО1 за наличные деньги. С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Илимешкова И.В., находясь на этом поле в местности «<данные изъяты>», собирала <данные изъяты> дикорастущего растения конопли наркотическое средство и в результате незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве не менее 208,77 гр. в виде 25 кусочков неправильной формы. Все 25 кусочков приобретенного наркотического средства гашиш Илимешкова И.В. принесла к себе домой в <адрес>, где с целью сбыта упаковала в целлофановый пакетик и спрятала в огороде, где о осуществляла незаконное хранение в особо крупном размере в количестве 208,77 гр. с целью сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Илимешкова И.В. в <адрес> РБ, находясь у себя дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью сбыта, передала наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 208,77 гр. ФИО1.
 
    Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, сбытое ФИО4, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ у ФИО1.
 
    Подсудимая Илимешкова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, но от дачи показаний воздержалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
 
    Признание подсудимой вины подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Илимешковой И.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.83-85, 97-99) следует, что из-за материальных трудностей она согласилась с предложением своей знакомой ФИО5 – ФИО1, собирать дикорастущую коноплю, готовить из нее наркотики и продавать ей за деньги. С этой целью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ходила на поле в местности «<данные изъяты>», <данные изъяты>, все дни она приготовила 25 кусочков анаши, которые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО5.
 
    Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 и протокола опознания (л.д.35-45) следует, что ФИО2 и ФИО3 участвовали в опознании Илимешковой И.В. наркотических средств, изготовленных и сбытых ею другому лицу. В результате опознания Илимешкова опознала приготовленные ею кусочки наркотического средства в количестве 25 штук.
 
    Свидетель ФИО4 показала, что вместе с Илимешковой И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ходила на поле в местности «<данные изъяты>», где они собирали <данные изъяты> наркотические средство гашиш для продажи ФИО5.
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.л.27-32) показаний свидетеля ФИО5 следует, что изъятое у нее в <адрес> сотрудниками наркоконтроля количество наркотических средств было приобретено ею в <адрес> у жителей <адрес>, <адрес> и <адрес>, в частности у Илимешковой И.В..
 
    Из заключения химической экспертизы (л.д.50-53) следует, что опознанные Илимешковой И.В. 25 кусочков вещества являются наркотическим средством гашиш в общем количестве на момент изъятия 208,77 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество гашиша отнесено к особокрупному размеру.
 
    Таким образом, исследовав доказательства и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимой Илимешковой И.В. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимой Илимешковой И.В. квалифицируются судом по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особокрупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Илимешковой И.В. преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию совершенного ей преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Илимешковой И.В. показывают, что она охарактеризована по месту жительства в <адрес> положительно, впервые совершила преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, суд находит, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимой, с применением ст.73 УК РФ. В виду отсутствия у подсудимой заработка и места работы и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет.
 
    По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. В соответствии с п.2 ст.132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Илимешковой И.В. процессуальные издержки.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИЛИМЕШКОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Илимешковой И.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Илимешковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Возложить на Илимешкову И.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленное время; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
 
    Вещественные доказательства: 202,52 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Илимешковой И.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или внесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    .