Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-71-2013
Дело № 1-71-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 12 августа 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П.,
защитников адвокатов Домнина В.В., Помысухиной Н.А., представивших удостоверения ***, 1432, ордера ***,16428,
подсудимых Гордеева А.Е., Иванова А.В.,
при секретаре Владимировой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
ГОРДЕЕВА А.Е.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ИВАНОВА А.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 мая 2013 года, около 20 часов 00 минут, Гордееву А.Е., находящемуся около железнодорожного вокзала станции Навашино, расположенного по адресу: ******* от ранее знакомого Иванова А.В., поступило предложение на совершение тайного хищения лома чёрного металла, перевозимого в железнодорожных полувагонах, с целью его последующей сдачи в пункт приёма лома металла, на что Гордеев А.Е. согласился.
Тем самым Иванов А.В. и Гордеев А.Е. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. При этом участники преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений договорились совместно забраться на полувагон, стоящий на железнодорожном пути, расположенном на станции Навашино, и похитить из него лом чёрного металла, отнести его в сторону от железной дороги и в последующем сдать его в пункт приёма лома металла. Вырученные от продажи похищенного лома чёрного металла, денежные средства они договорились поделить поровну и потратить на личные нужды.
Реализуя задуманное, 04 мая 2013 года, около 21 часа 30 минут Иванов А.В. и Гордеев А.Е. с целью тайного хищения лома чёрного металла проследовали к пикету *** железнодорожного пути *** на 300 километр станции Навашино Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ГЖД), расположенному в городе *******, где находились полувагоны, загруженные ломом чёрного металла.
Убедившись, что рядом нет посторонних лиц, Иванов А.В. и Гордеев А.Е., в исполнение преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрались на открытый полувагон *** следующий в составе грузового поезда *** по отправке №***, станция отправления <данные изъяты>, грузоотправитель общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - станция назначения Навашино ГЖД, грузополучатель открытое акционерное общество «<данные изъяты>» и стали сбрасывать на землю лом чёрного металла.
Сбросив с полувагона лом чёрного металла в количестве 46 штук металлических фрагментов, Иванов А.В. и Гордеев А.Е. спрыгнули с вагона на землю и, действуя согласно достигнутой ранее договорённости, стали собирать лом чёрного металла и относить его в сторону, к воротам 40 пожарной 9 отряда, расположенной по адресу: *******.
В результате совместных действий Ивановым А.В. и Гордеевым А.Е. был сброшен с полувагона и частично перенесён в сторону на расстоянии 28 метрах от полувагона лом чёрного металла общим весом 0,5 тонны стоимостью 4750 рублей 00 копеек из расчёта стоимости за одну тонну 9500 рублей 00 копеек.
Однако, 04 мая 2013 года, около 22 часов 15 минут, преступные действия Иванова А.В. и Гордеева А.Е. были обнаружены сотрудником полиции ЛОП ст. Муром старшим лейтенантом полиции К-В.А. и сотрудниками Муромского отряда ВО филиала ФГП ВО России на Горьковской железной дороге А-А.Д., М-В.А. и Р-С.Н., которыми Иванов А.В. и Гордеев А.Е. были задержаны на месте преступления.
Тем самым, преступный умысел Иванов А.В. и Гордеев А.Е., направленный на тайное хищение чёрного металла, до конца не был доведен по не зависящим от них обстоятельствам.
В результате умышленных преступных действий Иванова А.В. и Гордеева А.Е. обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей копеек без учёта НДС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Ивановым А.В. и Гордеевым А.Е., каждым, в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Иванов А.В. и Гордеев А.Е., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.
Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, причину своей неявки не сообщил, с учетом мнения сторон, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего. В материалах уголовного дела, (т.1 л.д.177, т.2 л.д.111-112) имеются заявления представителя потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимые Иванов А.В. и Гордеев А.Е., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Иванова А.В. и Гордеева А.Е. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.
Преступные действия Иванова А.В. и Гордеева А.Е. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Гордеев А.Е., Иванов А.В. совершили умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает их явки с повинной (т.1 л.д.232, т.2 л.д.9), активное способствование расследованию преступления, а у Иванова А.В. и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение каждого из подсудимых, характеристику личности, возраст, состояние здоровья.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, требования ст.ст.6,43,60, УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Определяя вид и размер наказания суд принимает во внимание, что оба подсудимых являются трудоспособными, Иванов А.В. имеет постоянное место работы, Гордеев А.Е. так же работает, имеет источник дохода.
У Гордеева А.Е. иждивенцев нет, Иванов А.В. имеет одного малолетнего ребенка. При этом суд принимает во внимание и характер работы Иванова А.В.
С учетом изложенного, суд полагает, что назначение данного вида наказания достигнет цели наказания, соответствует степени общественной опасности содеянного и данным о личности каждого из подсудимых.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.
Исковые требования представителем потерпевшего не заявлены.
Вещественные доказательства: 46 металлических фрагментов различных форм и размеров общим весом 500 кг., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела полиции ст.Муром возвратить потерпевшему (представителю потерпевшего) по принадлежности.
Судебные издержки, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере - 7000 рублей 00 копеек (семь тысяч рублей 00 копеек).
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере - 7000 рублей 00 копеек (семь тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения Иванову А.В., Гордееву А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 46 металлических фрагментов различных форм и размеров общим весом 500 кг., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела полиции ст.Муром возвратить потерпевшему (представителю потерпевшего) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.