Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-71-2013
Дело №1-71-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года город Чернушка
Чернушинский районный суд Пермского края в составе
Судьи Синельниковой И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
<адрес> ФИО3
Подсудимого ФИО2
Адвоката ФИО6
Потерпевшего ФИО4
При секретаре Кулановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не военнообязанного, женатого, пенсионера, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,
Установил:
ФИО2, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, двигался со скоростью около 30 км/час по автодороге <адрес> в направлении села <адрес>. В это время со стороны села <адрес> в направлении <адрес> следовал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО4
Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проявив преступную небрежность и легкомыслие, приближаясь к повороту на 6 километре автодороги <адрес> в направлении села <адрес>, не учел дорожные условия, снежный накат на проезжей части, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, не снижая скорость до скорости, обеспечивающей возможность контроля за движением автомобиля, которая позволила бы ему беспрепятственно продолжить движение, вследствие чего не справился с
рулевым управлением, и, действуя в нарушение требований п.9.4 Правил дорожного движения, выехал на середину проезжей части дороги, где автомобиль стало разворачивать. В это время водитель ФИО4, увидев двигающийся навстречу ему по его полосе движения автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2, чтобы избежать столкновения, выехал на правую по ходу своего движения обочину и остановился. ФИО2 продолжил движение на автомобиле, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, создав опасность для движения, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пытаясь выровнять траекторию движения своего автомобиля, действуя в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил наезд задней боковой частью кузова управляемого им автомобиля <данные изъяты> на переднюю левую часть кабины автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытой травмы нижних конечностей в виде двухлодыжечного перелома костей правой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза, рвано-ушибленой раны левой стопы, травматической ампутации ногтевой фаланги V пальца левой стопы, открытого оскольчатого перелома основной фаланги IV пальца левой стопы. Данные телесные повреждения по заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.
ФИО2 грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно пункты:
1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 9.4 Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.Допущенные ФИО2 преступная небрежность, легкомыслие, грубое нарушение требований п.п.1.4; 9.4; 10.3 Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4
Уголовное дело по обвинению ФИО2 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Адвокат ФИО6 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, которое ФИО2 признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, характер и степень общественной опасности преступления, учитывает положения ст.6,43, 60 УК РФ и избирает наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией нормы.
Данное наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд назначает наказание подсудимому ФИО2 по правилам ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.
Санкция ст.264 ч. 1 УК РФ при назначении наказания в виде ограничения свободы не содержит дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.47 ч.З УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, "j когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При этом суд учитывает характер и фактические обстоятельства совершения преступления, общественную опасность совершенного преступления, цели наказания, ранее ФИО2 неоднократно допускались нарушения правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости. Считает, что назначенное наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год с установлением ограничений: не выезжать за пределы Чернушинского муниципального района Пермского края, не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Синельникова