Приговор Петрозаводского городского суда от 05 октября 2017 года №1-709/2017

Дата принятия: 05 октября 2017г.
Номер документа: 1-709/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 05 октября 2017 года Дело N 1-709/2017
 
Именем Российской Федерации
05 октября 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кудлай Д.А.,
подсудимого Ересова А.Г.,
защитника - адвоката Негодуйко А.Г., представившей ордер № 600 от 04 августа 2017 года и удостоверение № 196, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ересова А. Г., < данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ересов А.Г., в период времени с 19 часов 30 минут 03 августа 2017 года до 02 часов 15 минут 04 августа 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона «< данные изъяты>», принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «< данные изъяты>» (далее по тексту - ООО «< данные изъяты>»), расположенного у < адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошёл к двери указанного торгового павильона, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью физической силы, неустановленным следствием предметом, сорвал запирающий дверь павильона навесной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон, откуда тайно похитил следующее имущество:
- 4 пирожка с капустой, стоимостью 20 рублей каждый, а всего на общую сумму 80 рублей;
- 8 пирожков с яблоками, стоимостью 20 рублей каждый, а всего на общую сумму 160 рублей;
- 2 пирожка с вишней, стоимостью 25 рублей каждый, а всего на общую сумму 50 рублей;
- 5 калиток пшенных, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 100 рублей;
- 3 котлеты в тесте, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 90 рублей;
- 5 беляшей, стоимостью 27 рублей каждый, а всего на общую сумму 135 рублей;
- бутерброд с ветчиной и сыром, стоимостью 55 рублей;
- 50 пакетиков чая «< данные изъяты>», весом 2 грамма каждый, стоимостью 3 рубля за штуку, а всего на общую сумму 150 рублей;
- 17 пакетиков кофе «< данные изъяты>», весом 2 грамма каждый, стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 255 рублей;
- денежные средства в сумме 150 рублей;
- 1 упаковку сахара прессованного «< данные изъяты>», 1000 грамм, не представляющую материальной ценности;
- набор фасовочных пакетов 1000 штук «< данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ООО «< данные изъяты>» на общую сумму 1225 рублей.
С похищенным имуществом Ересов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «< данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ересов А.Г. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «< данные изъяты>» Потерпевший №1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Негодуйко А.Г. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ересов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Ересова А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ересова А.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ересовым А.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Ересов А.Г. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ересова А.Г. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба, < данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние опьянения способствовало совершению преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ересовым А.Г. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ересова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ересова А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка