Приговор от 22 июля 2014 года №1-709/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-709/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-709/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский     22 июля 2014 года
 
    Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
 
    с участием государственного обвинителя: Лазарева А. В.,
 
    подсудимого: ФИО1,
 
    защитника: адвоката Фадиной Н.В., предъявившей ордер № 004636 от 22 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Васильевой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего аппаратчиком в ООО «Волгоградская алюминиевая компания- порошковая металлургия», имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    19 января 2014 года примерно в 16 часов 35 минут Ярлыков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и Бутук А.В. находились в помещении пивного бара «Пять оборотов» по адресу: Волгоградская область, город Волжский, бр. Профсоюзов, 2. Там у Ярлыкова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении Бутук А.В.. Осуществляя свой преступный умысел, Ярлыков А.В. взял в квартире по адресу: Волгоградская область, город Волжский ул. Карбышева, дом 51, кв. 194 нож и вернулся в пивной бар «Пять оборотов». Продолжая осуществлять свой преступный умысел Ярлыков А.В. находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, подошел к Бутук А.В. и беспричинно из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, нанес последнему один удар в правую скуловую область.
 
    Кроме того, 19 января 2014 года примерно в 16 часов 35 минут Ярлыков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и Бутук А.В. находились в помещении пивного бара «Пять оборотов» по адресу: Волгоградская область, город Волжский, бр. Профсоюзов, 2. Там между Ярлыковым А.В. и Бутук А.В. возникла словесная перепалка и возникли неприязненные отношения. Тогда, у Ярлыкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Бутук А.В. Осуществляя свой преступный умысел, Ярлыков А.В. взял в квартире по адресу: Волгоградская область, город Волжский ул. Карбышева, дом 51, кв. 194 нож и вернулся в пивной бар «Пять оборотов». Продолжая осуществлять свой преступный умысел Ярлыков А.В. подошел к Бутук А.В. и используя малозначительный повод, достал из кармана куртки нож и нанес им один удар в правую скуловую область последнего. В результате преступных действий Бутук А.В. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны правой скуловой области, которое оценивается, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Ярлыков А.В. признал себя виновными полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, что он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель счёл возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Ярлыкову А.В. понятно, он с ним согласен и осознаёт характер, а так же последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ярлыкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Вину подсудимого Ярлыкова А.В. в инкриминированных ему деяниях суд считает доказанной.
 
    Подсудимый Ярлыков А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости в инкриминированном деянии.
 
    Уголовное дело в отношении подсудимого Ярлыкова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому согласно положений части 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер назначаемого каждому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Ярлыкова А.В. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Ярлыкова А.В. суд относит предусмотренное пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие хронического заболевания.
 
    Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ярлыкову А.В. наказание по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, полагая, что назначение таких видов наказаний подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год 06 месяцев,
 
    - по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % в доход государства.
 
    В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком один год 06 месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
 
    Обязать Ярлыкова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Ярлыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож с полимерной ручкой красно-сине-белого цвета приобщенный и хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: В. В. Воронов