Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-709/13
Дело № 1-709/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Игольникова С. В.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1213479 от 24.06.2013г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИГОЛЬНИКОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Оптовик», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Игольников С. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Игольников С. В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного лица, путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в трех полиэтиленовых пакетиках с комплиментарной застежкой, массой № – 0, 68 грамма, № – 0, 54 грамма, № – 0, 34 грамма, общей массой 1, 56 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления его в дежурную часть 70 отдела полиции, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в тот же день в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Игольников С. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Игольников С. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Игольникова С. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Игольникова С.В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Игольникова С. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГОЛЬНИКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Игольникову С.В. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Игольников С. В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Игольникова С. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Игольникову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 24), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина