Приговор Петрозаводского городского суда от 25 июля 2019 года №1-708/2019

Дата принятия: 25 июля 2019г.
Номер документа: 1-708/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 июля 2019 года Дело N 1-708/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Силкиной Н.А.,
подсудимого Логинова Е.А., защитника - адвоката Кудриной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер N 57 от 23.04.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Логинова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:
- 02.02.2005 г. Петрозаводским гарнизонным военным судом (с учетом изменений, внесенных постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 24.06.2011 г.) по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 11 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21.08.2002 г., всего к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 13.02.2009 по постановлению Сегежского городского суда от 10.02.2009 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней;
- 25.11.2010 г. мировым судьей судебного участка N12 г. Петрозаводск (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда от 24.06.2011 г.) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, на основании п. В ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Петрозаводского гарнизонного военного суда от 02.02.2005 г., всего к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 12.05.2012 г. по постановлению Сегежского городского суда от 02.05.2012 г. условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня;
в порядке статей 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов Е.А., в период времени с 04:30 час. до 13:25 час. 26.02.2019 г. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон "<данные изъяты>", модель "<данные изъяты>". imei-l:N, imei-N, стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с прозрачным силиконовым чехлом-бампером, стоимостью <данные изъяты> руб. и картой памяти, объемом 64 ГБ, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> руб.
С похищенным имуществом Логинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно, возражений особому порядку разбирательства не представила.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Логинова Е.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Логинова Е.А.: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Логинова Е.А. суд установил, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
Логинов Е.А. <данные изъяты>
Логиновым Е.А. совершено одно умышленное преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей и <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется положениями части 2 ст. 68 УК РФ.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его исправлением и поведением.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений суд не усматривает.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Иск признан подсудимым, подтвержден письменными материалами и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата труда защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, в том числе, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.
Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 13.05.2019 г. наложен арест на имущество Логинова Е.А., а именно на мобильный телефон (т. 1 л.д. 129). Поскольку по делу имеется гражданский иск, причиненный ущерб потерпевшей не возмещен, имеется необходимость в сохранении ареста на имущество, суд полагает необходимым сохранить арест на указанное имущество.
Руководствуясь ст. 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Логинова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Сохранить арест на имущество Логинова Е.А.: мобильный телефон марки "<данные изъяты>".
Вещественные доказательства:
- материалы ОРД, оптический диск СD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка