Дата принятия: 11 октября 2017г.
Номер документа: 1-708/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 октября 2017 года Дело N 1-708/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 октября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Самойлова П.Г.,
защитника - адвоката Дувалова А.В.,
предъявившего удостоверение №61 и ордер №118/017 от 20 июня 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Самойлова П. Г., < данные изъяты> ранее судимого:
24 сентября 2009 года Мелекесским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновск от 20 мая 2011 года) по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 21 августа 2012 года,
27 мая 2013 года мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Пензы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 31 марта 2014 года;
05 июня 2017 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Самойлов П.Г. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Самойлов П.Г. в период с 12 часов до 20 часов 19 января 2017 года, имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества - продуктов питания, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне < адрес>, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, осознавая, что его преступные действия очевидны для собственника квартиры ФИО3, и, безразлично к этому относясь, действуя с корыстной целью, открыто похитил, взяв из холодильника и кухонных шкафов, принадлежащее Потерпевший №1 имущество: упаковку < данные изъяты> массой 1 кг. стоимостью 280 рублей, упаковку < данные изъяты> массой 1 кг. стоимостью 114 рублей, две упаковки < данные изъяты> массой 500 гр. каждая стоимостью 58 рублей за упаковку, упаковку < данные изъяты> массой 0, 5 кг. стоимостью 54 рубля, две упаковки < данные изъяты> массой 450 гр. каждая стоимостью 33 рубля за упаковку, которое убрал в пакет и проследовал с ним к выходу из квартиры, игнорируя при этом неоднократные и законные требования собственника квартиры ФИО3 остановиться и возвратить похищенное.
Впоследствии с похищенным имуществом Самойлов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 630 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Самойловым П.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Самойлова П.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Самойлова П.Г. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Самойловым П.Г. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Самойлов П.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства, наказание в виде административного штрафа не исполнил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи с условным осуждением по предыдущему приговору, где характеризуется как не допускавший нарушений условий и порядка отбывания наказания, < данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Самойлова П.Г., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшей, < данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение имущественных преступлений, вновь совершил корыстное преступление, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости, своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Самойлов П.Г. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также размер причиненного ущерба.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Самойлову П.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Дувалова А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и назначенного наказания до вступления приговора в законную силу в отношении Самойлова П.Г. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самойлова П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 июня 2017 года в отношении Самойлова П.Г. исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении Самойлова П.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу; взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Самойловым П.Г. наказания исчислять с 11 октября 2017 года.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка