Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-708/2014
Дело № 1-708/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 26 августа 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Егоровой О.С., защитника по назначению адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № от ____.03, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимой Салышевой Л.С., при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Салышевой Л.С., ____ года рождения, уроженки ____, ____, ___, зарегистрированной и проживающей по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Салышева Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Салышева Л.С. ____ 2014 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома № по ул. ____, на почве внезапно возникшей ссоры с ___ С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож и держа его в правой руке, умышленно нанесла С. один удар ножом в область живота, причинив тем самым С. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ____ 2014 года, повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость.
Данная рана живота, согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Салышева Л.С. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснила, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Бондаренкова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимой Салышевой Л.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший С. написал заявление о том, что на особый порядок согласен, просит рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель Егорова О.С. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Салышевой Л.С. она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Салышевой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Изучение личности Салышевой Л.С. показывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ___, ___, ___, ___, ___, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психолога и нарколога не состоит. По делу была объявлена в розыск и задержана ____.14.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей.
Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, при этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ – это явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ___.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Бондаренковой Н.Г. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Салышевой Л.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салышеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
Для исполнения приговора меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить Салышеву Л.С. из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ___.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденную Салышеву Л.С. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин