Дата принятия: 15 августа 2014г.
        Номер документа: 1-708/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 708/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        15 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базылева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Базылев М.Н. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел на участок местности, расположенный в 15 метрах от <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Базылев М.Н. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое вещество 162гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГг. (в последующих редакциях) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Размер изъятого у Базылева М.Н. и высушенного до постоянного значения каннабиса (марихуаны) составил 162гр. и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным.
 
               Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 162гр. - в крупном размере, Базылев М.Н. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе под курткой до момента изъятия в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу <адрес>, куда Базылев М.Н. был доставлен сотрудниками полиции после его задержания в парке А ст.Белово на пешеходном переходном деревянном настиле на расстоянии 15 метров от светофора М-53, где преступные действия Базылева М.Н. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
                Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Базылева М.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Базылева М.Н., который в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Базылева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Базылеву М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Базылеву М.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
                  Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешок с полимерным пакетом с наркотическим средством - каннабис (марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 158 гр., бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с ладоней Базылева М.Н. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, бумажный конверт с контрольным образцом ватного тампона без следов тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 54) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья                                                                                               А.В. Кеер