Дата принятия: 01 ноября 2018г.
Номер документа: 1-707/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 ноября 2018 года Дело N 1-707/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В. при секретаре: Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В.,
подсудимой Ломакиной И.А., защитника - адвоката Вечерской С.Н., представившей удостоверение и ордер N 22 от 04.04.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении
Ломакиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, трудоустроенной, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
ранее судимой: - 01.08.2013 г. Петрозаводским городским судом РК (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от 30.09.2013 г.) по ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода), по ч. 1 ст. 30 - п. п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 руб., в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет;
Постановлением Петрозаводского городского суда от 22.11.2016 г., испытательный срок продлен на один месяц;
снята с учета в уголовно-исполнительной инспекции с 01.09.2018 г. по истечению испытательного срока;
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакина И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, в период времени с 15:00 час. до 15:07 час. 22.02.2018 г., находясь на территории г. Петрозаводск, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории г. Петрозаводск у не установленного лица, через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,358 гр. Далее, Ломакина И.А., реализуя свой умысел, в период с 15:00 час. до 15:07 час. 22.02.2018 г. в помещении магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, с помощью электронной системы оплаты "<данные изъяты>", перевела на счет ("<данные изъяты>") не установленного лица денежные средства в сумме 1200 руб., о чем проинформировала неустановленное лицо, которое при помощи программы "<данные изъяты>" сообщило сведения о том, что наркотическое средство находится в тайнике на участке местности вблизи фундамента <адрес>. После чего, в период времени примерно с 15:08 час. до 15:28 час. 22.02.2018 г. Ломакина И.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, проследовала к месту нахождения тайника с наркотическим средством, и с участка местности вблизи фундамента <адрес> забрала, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,358 гр. Далее, в период примерно с 15:29 час. до 15:30 час. 22.02.2018 г. проследовала с находящимся при ней наркотическим средством в автомобиль, припаркованный у <адрес>, тем самым, незаконно хранив его при себе без цели сбыта, положив в правый карман своей куртки, вплоть до задержания. В 15:30 час. 22.02.2018 г. Ломакина И.А. была задержана сотрудниками УНК МВД по РК, после чего доставлена в УНК МВД по РК по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. N15/5, где в ходе ее личного досмотра, проведенного 22.02.2018 г. в период с 16:40 час. до 17:45 час. в соответствии со ст. 48 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г., ст. 13 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011 г., ст.ст. 6 и 17 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 г., Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом МВД РФ N 840 от 02.11.1999 г., при ней в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ломакиной И.А. без цели сбыта наркотическое средство вещество массой 0, 358 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1. 229, 229.1 УК РФ", вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон, как и его производные, массой более 0,2 гр., но менее 1 гр., является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по преступлению и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что она согласна с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ломакиной И.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Ломакиной И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Ломакиной И.А. суд установил, что она <данные изъяты>
Подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит: <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также объяснения Ломакиной И.А., которые суд признает в качестве явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание и то, что Ломакина И.А. в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершила преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющие высокую общественную опасность, подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею повторных преступлений.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание раскаяние подсудимой, <данные изъяты>, суд находит возможным в целях исправления применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденную определенных обязанностей.
На основании изложенных оснований, руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, поскольку подсудимая совершила преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, в настоящее время испытательный срок истек, Ломакина И.А. снята с учета в уголовно-исполнительной инспекции.
Оснований для применения к подсудимой меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника, взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломакину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ломакину И.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган с периодичностью, установленной данным органом;
<данные изъяты>
Меру процессуального принуждения Ломакиной И.А. в виде обязательства о явке - отменить.
Приговор Петрозаводского городского суда РК от 01.08.2013 г. в отношении Ломакиной И.А. в части дополнительного наказания в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра Ломакиной И.А.; объяснение; направление на комплексное исследование; справку об исследовании; акт приема-передачи наркотиков; квитанцию; протокол личного досмотра ФИО4; объяснение ФИО4 от 22.02.2018 г.; протокол личного досмотра ФИО5; объяснение ФИО5 от 22.02.2018 г.; объяснение ФИО6 от 22.02.2018 г.; рапорты от 22.02.2018 г.; протокол осуществления ОРМ от 22.02.2018 г. - хранить в уголовном деле;
- пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, содержащий порошкообразное вещество, хранящийся в специальном помещении для хранения наркотических средств УМВД России по г. Петрозаводск - уничтожить;
- бумажный конверт с содержимым (сверток липкой ленты красного цвета) - уничтожить;
- мобильный телефон "<данные изъяты>" - оставить Ломакиной И.А. по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка