Приговор от 06 августа 2014 года №1-707/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-707/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-707/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
«
 
06
 
»
 
августа
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимой Беловой А.В. и её защитника - адвоката Голубевой А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Конасовой А.В. и её защитника - адвоката Задворной Л.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БЕЛОВОЙ А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    КОНАСОВОЙ А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белова А.В., являясь продавцом отдела «<данные изъяты>» ТРЦ «<данные изъяты>», по предварительному сговору с Конасовой А.В., находясь в указанном отделе по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ООО «Л» товары: гель для душа «Nivea MEN» стоимостью 88 рублей 83 копейки, морскую соль для ванн стоимостью 63 рубля 84 копейки, пену-крем для ванн стоимостью 68 рублей 14 копеек, гель для душа стоимостью 44 рубля 64 копейки, тушь «MAYBELLINE» стоимостью 273 рубля 41 копейка, тональный крем «MAYBELLINE» стоимостью 278 рублей 33 копейки, сложив их в находящуюся при Конасовой А.В. сумку. С места преступления Белова А.В. и Конасова А.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «Л» материальный ущерб на общую сумму 817 рублей 19 копеек.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Белова А.В. и Конасова А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Л» по доверенности Д. в своем заявлении согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимые Белова А.В. и Конасова А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Суд признает Белову А.В. и Конасову А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Исходя из положения статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовно-наказуемым признается хищение чужого имущества путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Белова А.В. и Конасова А.В. совершили хищение в составе группы лиц по предварительному сговору, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В силу закона, содеянное Беловой А.В. и Конасовой А.В. представляет общественную опасность, поскольку хищение чужого имущества осуществлялось по предварительной договоренности, между ними имело место распределение ролей, по ранее разработанному плану, их действия носили совместный и согласованный характер.
 
    В связи с чем, фактических оснований для изменения категории совершенного Беловой А.В. и Конасовой А.В. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    При назначении Беловой А.В. и Конасовой А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Беловой А.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 201-209).
 
    Изучением данных о личности Конасовой А.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 210-218).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беловой А.В. и Конасовой А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Конасовой А.В. также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Беловой А.В. и Конасовой А.В., суд считает правильным назначить виновным наказание в виде штрафа в доход государства, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления, размера причиненного ущерба (стоимости похищенного имущества), имущественное положения осужденных и их семей, а также возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Л в счет возмещения причиненного хищением ущерба в сумме 817 рублей 19 копеек являются законными, обоснованными, в полном объеме признаны подсудимыми, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновных в солидарном порядке.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: копии трудового договора №, дополнительного соглашения к нему, копии товарно-транспортных накладных – хранить в материалах уголовного дела, тушь для ресниц и гель для душа «Nivea MEN» подлежат уничтожению, на основании заявления Конасовой А.В. об отказе в их получении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БЕЛОВУ А.В. и КОНАСОВУ А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и каждой назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденным Беловой А.В. и Конасовой А.В. оставить прежней в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, отменив их по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать солидарно с Беловой А.В. и Конасовой А.В. в пользу Общества с ограниченной ответственность «Л» в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 817 (восемьсот семнадцать) рублей 19 копеек.
 
    Вещественные доказательства: копию трудового договора №, копию дополнительного соглашения договору, копии товарно-транспортных накладных – хранить в материалах уголовного дела, тушь для ресниц «MAYBELLINE», гель для душа «Nivea MEN» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов