Дата принятия: 29 сентября 2017г.
Номер документа: 1-706/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 сентября 2017 года Дело N 1-706/2017
именем Российской Федерации
29 сентября 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Мойланена В.П., защитника - адвоката Белянчиковой Е.В. (удостоверение №300, ордер №108 от 19.07.2017 года), участвующей в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Мойланена В.П., родившегося ... в < адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мойланен В.П. совершил тайное хищение имущества из одежды ФИО2, находящейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Мойланен В.П. в период с 20 часов 12 июля 2017 года до 15 часов 30 минут 13 июля 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате квартиры собственник имущества - ФИО2, спит и за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, взяв из кармана жилета, лежавшего на диване в комнате указанной квартиры в ногах у спящего ФИО2, то есть находившегося в непосредственной близости от потерпевшего, банковскую карту ПАО «Сбербанк России», выпущенную к расчетному счету №, открытому на имя ранее знакомого ему ФИО2 После чего Мойланен В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, владея информацией о пин-коде указанной банковской карты, принадлежащей ФИО2, имея при себе указанную банковскую карту, проследовал к банкомату ПАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: < адрес>, где вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту ПАО «Сбербанк России», выпущенную на имя ФИО2, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета №, через данный банкомат умышленно тайно похитил получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО2 денежные средства в общей сумме 10700 рублей. Похищенными денежными средствами Мойланен В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.
В судебном заседании Мойланен В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, признал заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объёме, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Белянчикова Е.В. поддержала ходатайство Мойланена В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск.
Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Мойланена В.П. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Мойланеным В.П. совершено умышленное преступление против собственности, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, < данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высказанные извинения в адрес потерпевшего в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что не оспаривалось в судебном заседании самим подсудимым, пояснившим, что состояние алкогольного опьянения действительно повлияло на его действия при совершении преступления.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных либо принудительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, отнесённое к категории средней тяжести, не принял мер к возмещению причинённого преступлением ущерба потерпевшему, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Мойланену В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 и признанный подсудимым, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Мойланена В.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 10700 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мойланенв В.П. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 - 309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мойланена В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Мойланена В.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Мойланену В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Мойланена В.П. в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба в пользу ФИО2 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка