Приговор от 18 августа 2014 года №1-706/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-706/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 706/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        18 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Хоровинкина В.Л.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Сидоров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный в 16 метрах от <адрес> на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 154 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 154гр. является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации". Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой 154гр. Сидоров Р.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в правой руке, с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками полиции на пешеходном переходе через железнодорожные пути в 17 метрах от светофора М41 парка «А» ст.Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, где преступные действия Сидорова Р.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
                Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Сидорова Р.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Сидорова Р.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сидорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Мера пресечения Сидорову Р.В. не избиралась.
 
                 Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 150 гр., смывы с рук Сидорова Р.В. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 66) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья                                                                                                  А.В. Кеер