Приговор от 04 июня 2013 года №1-706/13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-706/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-706/13
 
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимого: Танаева И. М.,
 
    защитника: адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре: Полевчук М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танаева И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Танаев И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут подсудимый Танаев И.М., находясь у дома <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица камнеобразное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 2,91 грамма, что является значительным размером для указанного вида наркотического средства, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Невском районе гор. Санкт-Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в служебном помещении 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: гор. Санкт-Петербург, улица Дыбенко, д. 40, корпус 2.
 
    Подсудимый Танаев И.М. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Танаева И.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Танаеву И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Подсудимый ранее не судим (л.д. 69-70), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 92-93), имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, легального источника средств к существованию не имеет.
 
    С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Танаева И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Танаеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство — гашиш, остаточной массой 2,89 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Н. Дворовенко