Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/54458/2014
КОПИЯ
Дело № 1-70/54458/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Окладникова С.В.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Подоляк Е.А.,
подсудимого Ольтэ С.В.,
защитника адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ольтэ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
1) 12.02.1998 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно, фактически 05.08.2004 г. на 1 год 3 месяца 13 дней;
2) 21.02.2007 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно, фактически 01.07.2012 г. на 2 года 4 месяца 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольтэ С.В. в г. Канске Красноярского края совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
1 сентября 2013 года, Ольтэ С.В. в заброшенном доме по <адрес> нашел 7 патронов калибра 7,62*39 мм, после чего реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, найденные патроны забрал себе и перенес их в дом по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить боеприпасы, осуществив тем самым незаконные приобретение и хранение боеприпасов. 29 сентября 2013 года, Ольтэ С.В. реализуя умысел на незаконное ношение боеприпасов, незаконно хранящиеся у него <адрес> патронов калибра 7,62*39 мм. положил в носок, одетый на ногу, после чего доехал до железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский по адресу:<адрес>, где стал ожидать электропоезд, тем самым осуществив незаконное ношение боеприпасов. 29 сентября 2013 года в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский, Ольтэ С.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату полиции железнодорожного вокзала на ст. Канск-Енисейский, где в период с 12 часов 51 минуты до 13 часов 19 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Ольтэ СВ. были обнаружены и изъяты, ранее им незаконно приобретенные 7 патронов, которые являются охотничьими патронами калибра 7,62-39 мм образца 1993 года и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*39 мм.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Ольтэ С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением в совершении преступления, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так как виновность Ольтэ С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Ольтэ С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает подлежащим исключению из объема предъявленного обвинения Ольтэ С.В., указание на незаконную перевозку боеприпасов.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Ольтэ С.В., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Ольтэ С.В., вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ольтэ С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что Ольтэ С.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 101), по месту отбывания наказания – положительно (л.д. 119), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ольтэ С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Ольтэ С.В. данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 20-23).
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ольтэ С.В., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая все обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление Ольтэ С.В., а также на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Ольтэ С.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку, исходя из характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Ольтэ С.В., обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому исправление Ольтэ С.В. невозможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Ольтэ С.В. в период не отбытой части наказания по приговору от 21.02.2007 года, с учетом непродолжительного периода времени, с момента его условно-досрочного освобождения и поскольку назначенное по данному приговору наказание оказалось не достаточным для исправления Ольтэ С.В., суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Ольтэ С.В. по приговору Канского городского суда Красноярского края от 21.02.2007 года, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение, назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении Ольтэ С.В. положений ч. 3 ст.68 УК РФ для назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ольтэ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Канского городского суда Красноярского края от 21.02.2007 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от 21.02.2007 года и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ольтэ С.В. – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 7 гильз калибра 7,62*39 мм. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская – уничтожить; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № 386 от 29.09.2013 года, протокол об административном задержании АА № 386 от 29.09.2013 года, постановление по делу об административном правонарушении № 349437/984 от 08.10.2013, протокол об административном правонарушении № 349437/984 от 29.09.2013 года, постановление по делу об административном правонарушении № 985 от 01.10.2013 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 985 от 29.09.2013, протокол личного досмотра от 29.09.2013, справку об исследовании № 793 от 01.10.2013 находящиеся при материалах уголовного дела – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий подпись С.В. Окладников
Копия верна: Судья С.В. Окладников
Секретарь Н.А. Макаева