Приговор Петрозаводского городского суда от 08 ноября 2011 года №1-705/3-2011

Дата принятия: 08 ноября 2011г.
Номер документа: 1-705/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 08 ноября 2011 года Дело N 1-705/3-2011
 
Именем Российской Федерации
08 ноября 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Моисеева А.М.,
защитника - адвоката Кибизова К.В., представившего ордер № 231 от 26 октября 2011 года и удостоверение № 303, выданное 03.04.2007 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Моисеева А.М., ... осужденного:
- 08 августа 2011 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, срок наказания исчислен с 08 августа 2011 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2010 года по 11 февраля 2011 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев А.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, в период до 14 часов 00 минут 30 июня 2011 г. договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанона (JWH-018), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, 30 июня 2011 г., примерно в 14 часов 00 минут Моисеев ... согласно предварительной договоренности встретившись с ФИО3 и находясь в автомашине ... , государственный регистрационный знак № припаркованной возле ... по ... в ... , получил от ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства - (нафталин- 1-ил)(1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3 -ил )метанон) - производное наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). После этого 30 июня 2011 г. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут Моисеев ... при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл у не установленного следствием лица за ранее переданные ФИО3 деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,480 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО3
Продолжая свои преступные действия, 30 июня 2011 г. примерно в 14 часов 15 минут, Моисеев ФИО7., находясь в автомашине ... , государственный регистрационный знак №, припаркованной возле ... по ... в ... , передал ФИО3 указанное наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,480 грамма. Тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Нафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -ил)метанон - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), (нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) включен в список I наркотических средств, крупный размер которого составляет свыше 0,01 грамм, а особо крупный свыше 0,05 грамм.
Он же, Моисеев А.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 06 июля 2011 г. в период до 17 часов 40 минут договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, 06 июля 2011 г., примерно в 17 часов 40 минут, Моисеев ФИО8., согласно предварительной договоренности встретившись с ФИО3 и находясь возле ... в ... , получил от ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). После этого ... в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Моисеев ФИО9 при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл у не установленного следствием лица за ранее переданные ФИО3 деньги в сумме ... рублей наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,436 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО3
Продолжая свои преступные действия, 06 июля 2011 г. примерно в 17 часов 50 минут, ФИО10 находясь у ... в ... , передал ФИО3 указанное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,436 грамма. Тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (Нафталин-1 -ил)( 1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -ил)метанон - производное наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) включен в список I наркотических средств, крупный размер которого составляет свыше 0,01 грамм, а особо крупный свыше 0,05 грамм.
Подсудимый Моисеев А.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кибизов К.В. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Парфенчиков А.О. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Моисеев А.М. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Моисеева А.М. по эпизодам от 30 июня 2011 года и 06 июля 2011 года по ч. 5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Моисеева А.М., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Моисеевым А.М. совершены два преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.
Моисеев А.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ... а также по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Моисееву А.М. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая личность Моисеева А.М., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на жизнь и здоровье людей, факт совершения данных преступлений в период расследования в отношении Моисеева А.М. другого уголовного дела, суд считает, что исправление Моисеева А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Моисееву А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-метанон, производное (JWH-018) массой 0,300 г, поступившим после проведения судебной экспертизы № 1286/х от 19.08.2011 г.; конверт с первичной упаковкой наркотического средства - пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, поступивший после проведения исследования № 1072/к от 06.07.2011 г.; пакет с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-(5-фтбрпентил)-1Н-индол-3-ил)-метанон, производным (JWH-018) массой 0,300 г, поступившим после проведения судебной экспертизы № 1285/х от 19.08.2011 г.; конверт с первичной упаковкой наркотического средства - пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, поступившим после проведения исследования № 1078/к от 08.07.2011 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Карелия - подлежат уничтожению;
- в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - конверт с компакт-диском № 4773 с аудиозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Моисеева ФИО11 29.06.2011 г., 30.06.2011 г. и конверт компакт-диском № 4717 с информацией о входящих и исходящих соединениях, осуществленных по мобильному телефону №, находившемся в пользовании Моисеева A.M. за период с 01.06.2011 г. по 26.07.2011 г. - подлежат хранению при материалах дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеева А.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Моисееву А.М. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08 августа 2011 года окончательно определить Моисееву А.М. по совокупности преступлений наказание в виде 5 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Моисеева А.М. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое ФИО12 по предыдущему приговору с 08 августа 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно, и время содержания под стражей с 12 ноября 2010 года по 11 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-метанон, производное (JWH-018) массой 0,300 г, поступившим после проведения судебной экспертизы № 1286/х от 19.08.2011 г.; конверт с первичной упаковкой наркотического средства - пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, поступивший после проведения исследования № 1072/к от 06.07.2011 г.; пакет с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-(5-фтбрпентил)-1Н-индол-3-ил)-метанон, производным (JWH-018) массой 0,300 г, поступившим после проведения судебной экспертизы № 1285/х от 19.08.2011 г.; конверт с первичной упаковкой наркотического средства - пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, поступившим после проведения исследования № 1078/к от 08.07.2011 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Карелия - уничтожить;
- конверт с компакт-диском № 4773 с аудиозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Моисеева A.M. 29.06.2011 г., 30.06.2011 г. и конверт компакт-диском № 4717 с информацией о входящих и исходящих соединениях, осуществленных по мобильному телефону № 79535365598, находившемся в пользовании Моисеева A.M. за период с 01.06.2011 г. по 26.07.2011 г. - хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка