Дата принятия: 10 октября 2017г.
Номер документа: 1-705/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 октября 2017 года Дело N 1-705/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимой Казначеевой С.М., ее защитника-адвоката Флеганова А.Ф., потерпевшего ФИО 2 при секретаре Рыжинской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казначеевой Светланы Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой, осужденной:
- 18 декабря 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст.292 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должность на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казначеева С.М., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, с использованием своего служебного положения, совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N-К, Казначеева С.М. с 1.07.2010 года переведена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП N 2 УФССП России по Республике Карелия.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" Казначеева С.М. являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе, и на постоянной основе осуществляла функции представителя власти, при этом обладала должностными полномочиями, предусмотренными:
- ст.ст. 1, 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", согласно которым на судебного пристава возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", актов других органов и должностных лиц; судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ст.ст. 2, 64, 68 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым задачами исполнительного производства являются: правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; судебный пристав обязан обеспечить принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации; предусмотрены исполнительные действия, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов, а также меры принудительного исполнения;
- ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", согласно которым для нее приоритетными являются права и свободы человека и гражданина, Казначеева С.М., как лицо, состоящее на государственной службе, в своей работе была обязана соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей,
- ст.ст. 3.1.9, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.11, 3.5.12, 3.5.15, 3.5.27, 3.5.46, 3.5.47, 3.5.48, 5.2.2 и 5.5 "Должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по работе с физическими лицами N 2 г. Петрозаводска Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия" Казначеевой С.М., утвержденного Исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия -Главным судебным приставом Республики Карелия 24.11.2014 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель: обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве; обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств либо отказе в их возбуждении;
принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства; имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; вносить в базу данных структурного подразделения достоверную информацию совершенных исполнительных действий, своевременно представлять отчет по утвержденным формам; сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам; вносить в ПК ОСП сведения о наличии и движении денежных средств, поступивших на счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по каждому исполнительному производству; вносить данные в ПК ОСП достоверно, в полном объеме и в соответствии с бумажным носителем; несет ответственность в соответствии с федеральными законами за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей, обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации; в случае неправомерного исполнения поручения несет уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
В период до 10 марта 2015 года Казначеева С.М. по исполнительному производству N от 25.01.2012 года, взыскателем по которому являлось ЗАО "<данные изъяты>", установила, что данным юридическим лицом не в полной мере контролируется исполнение должником обязательств по указанному исполнительному производству, используя данное обстоятельство, руководствуясь корыстными побуждениями, приняла решение присвоить себе поступившие от должника ФИО 2 для последующей передачи в ЗАО "<данные изъяты>" денежные средства, том числе, путем внесения в официальный документ - корешок квитанции, заведомо ложных сведений о лице, совершившем данный платеж, о взыскателе, а также заниженной сумме полученных ею денежных средств.
10 марта 2015 года в период времени с 9 до 18 часов 15 минут Казначеева С.М., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на своем рабочем месте в одном из служебных кабинетов УФССП России по Республике Карелия по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества- вверенных ей денежных средств должника ФИО 2, путем присвоения с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, и служебный подлог, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получила от ФИО 2 денежные средства в сумме 29 699 рублей 16 копеек, которые были предназначены для погашения имеющейся задолженности перед ЗАО "<данные изъяты>", выписав ему квитанцию серии АО N от ДД.ММ.ГГГГ. Вверенные денежные средства в сумме 29699 рублей 16 копеек Казначеева С.М. на расчетный счет ОСП N 2 УФССП России по Республике Карелия не перечислила, похитила их путем присвоения, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный ущерб на сумму 29 699 рублей 16 копеек. 12 марта 2015 года Казначеева С.М., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, в целях конспирации своих противоправных действий и совершенного преступления внесла на расчетный счет ОСП N 2 УФССП России по Республике Карелия денежные средства в сумме 1 000 рублей в пользу ЗАО "<данные изъяты>" по исполнительному производству в отношении ФИО5
Указанными преступными действиями Казначеева С.М. причинила значительный материальный ущерб ФИО 2 на сумму 29 699 рублей 16 копеек, а также материальный ущерб ЗАО "<данные изъяты>" на сумму 29 699 рублей 16 копеек.
Кроме того, Казначеева С.М., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, используя служебные полномочия, совершила служебный подлог, то есть внесение из корыстной и иной личной заинтересованности должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N-К, Казначеева С.М. переведена с 1.07.2010 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов N г. Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия (далее - ОСП N 2 УФССП России по Республике Карелия).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" Казначеева С.М. являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе, и на постоянной основе осуществляла функции представителя власти, при этом обладала должностными полномочиями, предусмотренными:
- ст.ст. 1, 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", согласно которым на судебного пристава возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", актов других органов и должностных лиц; судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ст.ст. 2, 64, 68 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым задачами исполнительного производства являются: правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; судебный пристав обязан обеспечить принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации; предусмотрены исполнительные действия, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов, а также меры принудительного исполнения;
- ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", согласно которым для нее приоритетными являются права и свободы человека и гражданина, Казначеева С.М., как лицо, состоящее на государственной службе, в своей работе была обязана соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей,
- ст.ст. 3.1.9, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.11, 3.5.12, 3.5.15, 3.5.27, 3.5.46, 3.5.47, 3.5.48, 5.2.2 и 5.5 "Должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по работе с физическими лицами N 2 г. Петрозаводска Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия" Казначеевой С.М., утвержденного Исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Главным судебным приставом Республики Карелия 24.11.2014 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель: обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве; обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств либо отказе в их возбуждении; принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производств; имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; вносить в базу данных структурного подразделения достоверную информацию совершенных исполнительных действий, своевременно представлять отчет по утвержденным формам; сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам; вносить в ПК ОСП сведения о наличии и движении денежных средств, поступивших на счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по каждому исполнительному производству; вносить данные в ПК ОСП достоверно, в полном объеме и в соответствии с бумажным носителем; несет ответственность в соответствии с федеральными законами за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей, обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации; в случае неправомерного исполнения поручения несет уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
В период до 10 марта 2015 года Казначеева С.М., установив, что ЗАО "<данные изъяты>", являющееся взыскателем по исполнительному производству N от ДД.ММ.ГГГГ, не в полной мере контролирует исполнение должником обязательств, руководствуясь корыстными побуждениями, приняла решение присвоить себе поступившие от должника ФИО 2 для последующей передачи в ЗАО "<данные изъяты>" денежные средства, том числе, путем внесения в официальный документ - корешок квитанции, заведомо ложных сведений о лице, совершившем данный платеж, о взыскателе, а также заниженной сумме полученных ею денежных средств.
10 марта 2015 года в период времени с 9 до 18 часов 15 минут Казначеева С.М., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на своем рабочем месте в одном из служебных кабинетов УФССП России по Республике Карелия по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств должника ФИО 2, путем присвоения с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, и служебный подлог, действуя из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности - желая сокрыть присвоение денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в корешок квитанции, получив от ФИО 2 денежные средства в сумме 29 699 рублей 16 копеек, выписала ему квитанцию серии АО N от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Казначеева С.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на служебный подлог, в период времени с 10 марта 2015 года по 12 марта 2015 года, находясь в одном из служебных кабинетов УФССП России по Республике Карелия по адресу: <адрес>, внесла в официальный документ - корешок квитанции серии АО N от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о получении ею 12.03.2015 года от должника ФИО6 денежных средств в сумме 1 000 рублей в пользу ЗАО "<данные изъяты>".
Таким образом, Казначеева С.М. в период времени с 10 по 12 марта 2015 года, при указанных обстоятельствах, внесла в официальные документы, подтверждающие исполнение должником судебного решения и освобождающие от дальнейшего выполнения данной обязанности - корешок квитанции- заведомо ложные сведения о сумме полученных денежных средств, о том, от кого и в пользу кого поступили по данной квитанции денежные средства, тем самым, исказив его действительное содержание.
В результате указанных противоправных действий Казначеевой С.М. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти в связи с фактическим неисполнением обязательств по зачислению денежных средств взыскателю в полном объеме, подрыве авторитета органа государственной исполнительной власти в лице УФССП России по Республике Карелия, в связи с недостижением установленных ст. 1 ФЗ "О судебных приставах" и ст. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" задач исполнительного производства по правильному и своевременному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, в связи с не окончанием исполнительного производства в отношении должника.
В ходе судебного заседания Казначеева С.М. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 2, представитель потерпевшего АО "<данные изъяты>" (на момент совершения преступления - ЗАО "<данные изъяты>" (т. 2 л.д. 54-55) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Казначеевой С.М., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Казначеевой С.М.:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания Казначеевой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, данные о личности Казначеевой С.М., которая на момент совершения настоящих преступлений судимостей не имела, приговором Петрозаводского городского суда от 18 декабря 2015 года осуждена по ч.3 ст. 160, ч. 2 ст.292 УК РФ к лишению свободы условно с лишением права занимать должность на государственной службе и органах местного самоуправления, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Казначеевой С.М. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказаний Казначеевой С.М. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Казначеевой С.М. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Казначеевой С.М., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Казначеевой С.М. по каждому из двух эпизодов наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Казначеевой С.М. преступлений на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Казначеевой С.М. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Казначеевой С.М. преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Казначеевой С.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.
С учетом имущественного положения подсудимой, ее отношения к содеянному, данных о ее личности суд не находит оснований для назначении Казначеевой С.М. по ч.3 ст.160 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевший ФИО 2 заявил к подсудимой гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
Подсудимая Казначеева С.М. с указанными исковыми требованиями частично не согласна, считая их завышенными.
Суд полагает, что исковые требования потерпевшего ФИО 2 удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Настоящим приговором суда установлена вина подсудимой Казначеевой С.М. в хищении путем присвоения принадлежащих ФИО 2 денежных средств. Потерпевшим по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.292 УК РФ, ФИО 2 не признавался (л.д.81 том 1), результатом совершения Казначеевой С.М. служебного подлога явилось лишь существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Таким образом, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причинённого уголовным преступлением против собственности гражданина, законных оснований для удовлетворения заявленного ФИО 2 к подсудимой гражданского иска не имеется.
Приговор Петрозаводского городского суда от 18 декабря 2015 года в отношении Казначеевой С.А. надлежит исполнять самостоятельно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: исполнительные производства N надлежит оставить на хранение в УФССП России по Республике Карелия; копию квитанции серии АО N от ДД.ММ.ГГГГ и копию корешка квитанции N необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казначееву Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 292 УК РФ, назначив ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ- в виде одного года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Казначеевой С.М. два года шесть месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Казначеевой С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казначееву С.М. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Меру процессуального принуждения Казначеевой С.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда от 18 декабря 2015 года в отношении Казначеевой С.М. исполнять самостоятельно.
В удовлетворении гражданского иска ФИО 2 о взыскании с Казначеевой Светланы Михайловны компенсации морального вреда в размере 200000 рублей- отказать.
Вещественные доказательства:
- исполнительные производства N - оставить на хранение в УФССП России по Республике Карелия;
- копию квитанции серии N от 10.03.2015 года и копию корешка квитанции N - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка