Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-705/2014
Дело № 1- 705/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 28 августа 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Первушиной Г.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Районным судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свобод;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 05 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 до 08.30 часов, находясь в помещении «Процедурного кабинета» МБУЗ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, обнаружив на подоконнике окна «Процедурного кабинета» мобильный телефон, осознавая, что он является чужим имуществом, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил:
- мобильный телефон марки «Nokia 206 DS Yellow», стоимостью 3000 рублей, и находящиеся в нем:
- сим карту оператора «МТС», стоимостью 50 рублей, с денежными средствами на ней в сумме 100 рублей,
- сим-карту оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей, принадлежащие
ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, продав похищенное.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Савкина Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья отца за которым осуществляет уход.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Савкину Е.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Савкина Е.В., который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, семейное положение, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Савкину Е.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савкину Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Савкину Е.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его немедленно из зала судебного заседания.
Зачесть Савкину Е.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – копии чека и упаковочной коробки от мобильного телефона марки «Nokia 206 DS Yellow», хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер