Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-705/2013
Дело № 1-705/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., Чепариной А.Н., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощников прокурора Цыбизовой Н.И., Шумкиной О.В., подсудимой Москвичевой Е.И., защитника – адвоката Козловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Москвичева Е.И. Москвичева Е.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Москвичева Е.И., действуя умышленно, в период до 12 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, которое сообщило ей адрес места скрытого хранения смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, извлекла из указанного места смесь, в крупном размере массой не менее 63,219 грамм, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которую незаконно храня при себе, доставила к месту своего проживания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты Москвичева Е.И. была задержана на лестничной площадке возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, по месту жительства Москвичева Е.И., были обнаружены и изъяты два свертка со смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 63,219 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации » и примечания 2 к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество смеси, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 63, 219 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Москвичева Е.И. вину по предъявленному обвинению признала частично, суду показала, что употребляет героин с 1997 года.
В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной по имени «Баха», который предложил ей забирать с места скрытого хранения приобретенный им героин, расфасовывать его на несколько частей, затем расфасованный героин перемещать в другие места, после чего сообщать ему по телефону адреса указанных мест хранения наркотического средства. Она вначале отказывалась, но затем согласилась лишь с той целью, чтобы получать героин для личного употребления. Баху она решила обмануть, то есть взять его героин, распространять его она не собиралась, хотела использовать для личного употребления, денег за героин Бахе отдавать также не намеревалась.ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, получив сообщение по сотовому телефону от Бахи о месте нахождения героина массой 100 грамм, она возле <адрес>, в цветах, рядом с бутылкой с надписью «Кургазак», обнаружила полимерный сверток с героином, который принесла к себе домой. Часть героина из свертка она отсыпала и употребила.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов она поехала в аптеку. Когда возвращалась домой, в подъезде возле лифта на первом этаже ее задержали сотрудники полиции. В ходе обследования ее квартиры, она добровольно выдала из ванной комнаты данный сверток с героином. Сотрудниками полиции на кухне был обнаружен маленький сверток с героином, который она отсыпала из общей массы, когда «варила» себе героин, а также были изъяты из ее сумки электронные весы, на которых она собиралась взвесить героин, полученный от Бахи, чтобы знать на сколько ей хватит героина для личного употребления. Данными весами она ранее не пользовалась, они остались от мужа, который ранее проживал с ней и употреблял наркотические средства. Изъятая в ее квартире фольга использовалась для детского творчества.
Умысла на сбыт героина у нее не было, ранее она героин ни кому не сбывала.
Судом исследованы следующие доказательства.
Так, свидетель УВР, суду пояснил, что подсудимую знает, в связи с осуществлением профессиональной деятельности. В УФСКН поступила оперативная информация, согласно которой неустановленное лицо по имени Лена совместно с другими неустановленными лицами, действуя в группе лиц по предварительному сговору, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин. По оперативным данным неустановленное лицо по имени Лена, забирала партию наркотического средства у неустановленного соучастника по имени «Баха», после чего, находясь по месту своего проживания, осуществляла фасовку указанного героина на мелкие партии, затем расфасованный героин переносила для дальнейшего сбыта в места скрытого хранения и сообщала расположение данных мест неустановленному соучастнику по имени «Баха».
ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов за квартирой № <адрес>, в которой по имеющейся информации проживает неустановленное лицо по имени Лена, которая занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин, было организованно оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» была задержана девушка, схожая по приметам, это подсудимая Москвичева Е.И.. В этот же день было проведено еще одно ОРМ «<данные изъяты>». В присутствии понятых была осмотрена <адрес> началом обследования Москвичева Е.И. в присутствии понятых был задан вопрос о том, есть ли в квартире что-либо запрещенное. На что Москвичева Е.И. пояснила, что в квартире есть героин, принадлежащий ей. В ванной комнате, на полке, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с двух сторон закрепленный на деревянные прищепки, с находящимся внутри порошкообразном веществом. Из тетради, лежащей на стиральной машине в ванной комнате, были изъяты два отрезка фольги. В кухне за дверью, из темной куртки, лежащей на полу, из правого наружного кармана был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. На кухонном столе была обнаружена и изъята сим-карта «Мегафон». В зале, на стуле, стоящем с правой стороны от входа, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн». В женской сумочке темного цвета, лежащей на трюмо в коридоре, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой «Теле 2», а так же шприц с жидкостью светлого цвета. Так же в данной сумочке обнаружены и изъяты электронные весы. В настоящее время проводятся ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лица по имени «Баха».
В ходе следственных действий не были установлены лица, приобретавшие наркотическое средство у подсудимой Москвичева Е.И.. Сейчас эта информация отрабатывается. Ими было точно установлено, что Москвичева Е.И. приобретает наркотическое средство в крупном размере, расфасовывает по месту жительства и реализует данное наркотическое средство. По их данным Москвичева Е.И. так же сама употребляла наркотические средства. У них было достаточно информации оперативного характера о наличии в квартире наркотического средства – героина, в связи с чем было принято решение о задержании Москвичева Е.И..
Свидетель ТВН суду пояснил, что знает Москвичева Е.И. в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления. В отдел поступила оперативная информация, что Москвичева Е.И. сбывает наркотические средства, а именно, что девушка по имени Москвичева Е.И. проживающая по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, возможно, дома она хранит наркотические средства. Он по поручению УВР участвовал в ОРМ «<данные изъяты> за Москвичева Е.И.. Москвичева Е.И. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома. В этот же день было произведено мероприятие «Обследование помещения», квартиры Москвичева Е.И.. Ей предъявлялось постановление суда о разрешении проведения данного мероприятия, был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов или веществ. Москвичева Е.И. пояснила, что в квартире имеется героин, принадлежащий ей. В ванной, на полке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Также из куртки темного цвета, которая находилась на кухне, был изъят небольшой сверток с порошкообразным веществом. В коридоре в женской сумочке были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой, шприц с жидкостью белого цвета, электронные весы. Москвичева Е.И. пояснила, что шприц и порошок принадлежит ей. Она пояснила, что героин ей передал мужчина по имени Баха, с которым она познакомилась в такси. Баха предложил Москвичева Е.И. заниматься сбытом наркотиков. Он оставлял наркотики на улице, сообщал ей место их хранения, после чего она их забирала.
Ему не известно, чтобы ранее Москвичева Е.И. кому-либо сбывала наркотические средства.
Свидетель ННИ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обследования <адрес> по адресу <адрес>. Вместе с ней принимала участие еще одна понятая, из их подъезда. Они прошли в <адрес>, в квартире находились сотрудники полиции, Москвичева Е.И. и ее сын. Перед началом обследования сотрудником полиции было зачитано постановление разрешающее обследование указанной квартиры, она и вторая понятая, а также женщина, представившаяся Москвичева Е.И. расписались в данном постановлении. До начала обследования Москвичева Е.И. был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ. Москвичева Е.И. пояснила, что в квартире есть героин, принадлежащий ей, и добровольно указала место, где хранился мешочек с порошкообразным веществом. В ванной комнате, на полке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с двух сторон скрепленный на деревянные прищепки с находящимся внутри веществом. Также в ванной комнате из куртки, был изъят паспорт РФ на имя Москвичева Е.И. На стиральной машине в ванной комнате, из тетрадки были изъяты два отрезка фольги. В кухне за дверью, из темной куртки, лежащей на полу из кармана, был изъят бумажный сверток с веществом. На кухонном столе была обнаружена и изъята сим-карта. В зале, на стуле, стоящем с правой стороны от входа, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой. В верхнем ящике шкафа, расположенного в зале, были обнаружены и изъяты документы на квартиру. В женской сумочке, лежащей на трюмо в коридоре, были обнаружен и изъят: сотовый телефон с сим-картой, а также шприц. Также в данной сумочке обнаружены и изъяты весы. Также сотрудниками был изъят след руки. Изъятые предметы, за исключением сотовых телефонов, паспорта и документов па квартиру были раздельно упакованы и опечатаны, на оттисках печатей расписались все участвующие лица. Более ничего обнаружено не было. В ходе обыска Москвичева Е.И. находилась в адекватном состоянии, все понимала.
Свидетель ГГН, допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ННИ. При обозрении протокола обследования помещений л.д. 28-35 т. 1 пояснила, что подписи в протоколе ее.
Судом исследовались письменные доказательства представленные в материалах уголовного дела, это:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> и <данные изъяты>» по адресу: <адрес> обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 63,219 грамма, которую Москвичева Е.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта (т. 1 л.д.3)
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25)
- рапорт оперуполномоченного УВР, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут за квартирой № <адрес>, в которой по имеющейся информации проживает неустановленное лицо по имени Лена, которая занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин было организовано оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут к указанной квартире подошла девушка, по приметам похожая на Лену, установленная впоследствии как Москвичева Е.И., которая вела себя подозрительно, в связи с чем было принято решение о ее задержании и около12 часов 42 минут на лестничной площадке возле <адрес> Москвичева Е.И. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Около 13 часов 01 минут в указанную квартиру зашли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, вместе с Москвичева Е.И. и понятыми. На этом наблюдение было прекращено (т. 1 л.д. 26)
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27)
- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, в ходе обследования <адрес> в присутствии двух понятых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Перед началом обследования сотрудником УФСКН РФ по <адрес> Москвичева Е.И. в присутствии понятых задан вопрос о том, есть ли в квартире что-либо запрещенное. Москвичева Е.И. пояснила, что в квартире есть героин, принадлежащий ей. В ванной комнате, на полке на правой стене, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с двух сторон закрепленный на деревянные прищепки с находящимся внутри порошкообразным веществом. Также в ванной комнате из куртки, висящей на той же полке, из внутреннего кармана был изъят паспорт РФ на имя Москвичева Е.И. Из тетради, лежащей на стиральной машине в ванной комнате, были изъяты два отрезка фольги. В кухне за дверью, из темной куртки, лежащей на полу, из правого наружного кармана был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. На кухонном столе была обнаружена и изъята сим-карта «Мегафон». В зале, на стуле, стоящем с правой стороны от входа, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкател» с сим-картой «Билайн». В верхнем ящике серванта, расположенного в зале, были обнаружены и изъяты: свидетельство о государственной регистрации права, расписка в получении документов по государственной регистрации права. В женской сумочке темного цвета, лежащей на трюмо в коридоре, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», а также шприц с жидкостью светлого цвета. Также в данной сумочке обнаружены и изъяты весы. Также сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был изъят след руки (т. 1 л.д. 28-35, с фототаблицей)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в бумажном свертке, с двух сторон закрепленном на деревянные прищепки, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 62,58 грамма (т. 1 л.д. 50)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в бумажном свертке, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,639 грамма (т. 1 л.д. 57)
- справка о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в биосредах Москвичева Е.И. обнаружены алкалоиды группы опия (т. 1 л.д. 61)
- заключение эксперта № 767-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый по адресу: <адрес> на отрезок дактилоскопической пленки, оставлен пальцем руки Москвичева Е.И. (т. 1 л.д. 71-75)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух фрагментов фольги, изъятых по адресу: <адрес>, присутствуют следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д. 79-80)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в бумажном свертке, с двух сторон закрепленном на деревянные прищепки, является смесью, содержащей наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой 62,34 грамма (т. 1 л.д. 92-93)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности платформы электронных весов, изъятых по адресу: <адрес>, присутствуют следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д. 108-109)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в бумажном конверте, с пояснительной надписью «сверток изъятый 01.07.2013г. <адрес>», является смесью содержащей героин, массой 0, 599 грамм (т. 1 л.д.114)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 62,16 грамма; два фрагмента фольги на которых присутствуют следовые количества наркотического средства героин; смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,567 грамма; электронные весы (т. 1 л.д. 121-124)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 89517787405, пользователем которого является Москвичева Е.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра обнаружены многочисленные соединения с абонентскими номерами №, пользователем которых является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха; детализация телефонных соединений абонентского номера № пользователем которого является Москвичева Е.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра обнаружены многочисленные соединения с абонентскими номерами №, пользователем которых является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха; отрезок дактилоскопической пленки, на клеящей поверхности которого имеется след пальца руки Москвичева Е.И.; сотовый телефон Москвичева Е.И. - «№ с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на которой имеется маркировочное обозначение: №#. В ходе осмотра в контактах обнаружена запись абонентского номера «Баха теле» -№ - пользователем, которого является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха; сотовый телефон Москвичева Е.И. - «Nokia» IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», на которой имеется маркировочное обозначение: № В ходе осмотра в контактах обнаружены записи абонентских номеров - «Баха» -№, «Баха 2» - №, «Баха 3» - №, пользователем которых является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха. Также в ходе осмотра обнаружены многочисленные соединения с абонентскими номерами №, «Баха» - №, «Баха 2» - №, «Баха 3» №, пользователем которых является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». В ходе осмотра в контактах обнаружены записи абонентских номеров «Баха теле» -№, «Баха мега» - №, «Гг» - № - пользователем, которых является неустановленный соучастник Москвичева Е.И. по имени Баха (т. 1 л.д. 225-230).
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимой и юридической оценки ее действий.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Москвичева Е.И. переквалифицировать с ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, неверной, поскольку такая позиция государственного обвинителя основана на исследованных по делу доказательствах и правильном применении уголовного закона.
Принимая выводы государственного обвинителя, суд исходит из того, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой существенно улучшает ее положение, кроме того, суд не вправе выполнять несвойственные суду функции обвинения.
Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Москвичева Е.И. умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой не менее 63,219 грамма.
Как следует из показаний самой подсудимой, данных в судебном заседании, она приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 63,219 грамм, что образует крупный размер наркотических средств, для личного употребления. При исследовании доказательств в судебном заседании не получено данных о совершении Москвичева Е.И. активных действий с целью подготовки данного наркотического средства к сбыту другим лицам. Так, сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> не было известно о причастности Москвичева Е.И. к незаконному сбыту героина, при проведении следственно-оперативных мероприятий не был установлен круг лиц, которые приобретали у Москвичева Е.И. наркотические средства.
Суд принимает во внимание, что пояснения Москвичева Е.И. о целях приобретения и хранения наркотического средства –героина, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, которые та не подтвердила в ходе последующего предварительного следствия и судебного следствия, не могут, как единственное доказательство, быть использованы судом для того, чтобы сделать бесспорный вывод о виновности Москвичева Е.И. именно в совершении особо тяжкого преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина, массой 63,219 грамм. Размер наркотических средств, квалифицируемый как крупный, также не может однозначно подтверждать направленность умысла подсудимой Москвичева Е.И. именно на сбыт данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах выводы органов следствия об умышленном создании Москвичева Е.И. условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 63,219 гр. ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимой.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Москвичева Е.И. имела умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Данные действия Москвичева Е.И. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Оценивая действия подсудимой Москвичева Е.И., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные действия ( приобретение и хранение ) наркотических средств в крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно.
Исходя из изложенного, суд считает, что действия Москвичева Е.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Москвичева Е.И., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Москвичева Е.И. вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Москвичева Е.И. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту, занимается воспитанием сына, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Москвичева Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Москвичева Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Обязать Москвичева Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Москвичева Е.И. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Москвичева Е.И. время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 62,16 грамма, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,567 грамма, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); два фрагмента фольги со следовыми количествами наркотического средства – героин (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); электронные весы со следовыми количествами героина (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить.
- сотовый телефон «Alcatel» IMEI: № с сим-картой «Билайн» на карте имеется маркировочное обозначение: № сотовый телефон «Nokia» IMEI: № с сим-картой «Теле2» на карте имеется маркировочное обозначение: №; сим-карту с изображением логотипа оператора сотовой связи и надписью «Мегафон», на карте имеется маркировочное обозначение: № - хранящиеся при уголовном деле, возвратить Москвичева Е.И., в случае отказа принять- уничтожить.
- отрезок светлой дактилоскопической пленки, максимальными размерами 21x30 мм; протоколы телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, абонентского номера 8№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, пользователем указанных абонентских номеров является Москвичева Е.И. хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись Л.Н.Борзова
Копия верна
Судья