Приговор от 18 августа 2014 года №1-705/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-705/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-705/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя ФИО1, защитника – адвоката Очиченко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с учетом требований ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Новикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ....., гражданина ....., образование, ....., ....., место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков С.В., совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Новиков С.В., не имеющий специального разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, в указанный период времени, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, для использования в личных целях, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел револьвер «.....», №, который является переделанным самодельным способом сигнальным револьвером и относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов; один патрон калибра 8x57 мм, который пригоден для производства выстрелов, семь патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и применяются для стрельбы из винтовок и карабинов ....., «.....», ..... и ее модификаций, ..... и ее модификаций, комбинированного охотничьего ружья ИЖ-..... и его модификаций, «..... и пригодны для производства выстрела; металлическую банку с бездымным пластинчатым порохом и бездымным цилиндрическим одноканальным порохом, общей массой 981 грамм, который является взрывчатым веществом метательного действия. Вышеуказанные предметы он хранил у себя в гараже, не имеющем номера, расположенном в 120 метрах от АДРЕС, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут, из вышеуказанного гаража, в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия указанные патроны, револьвер и порох были изъяты.
 
    По ходатайству Новикова С.В., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон исследованы показания Новикова С.В., которые тот давал в ходе дознания в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого.
 
    Новиков С.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в собственности с ДД.ММ.ГГГГ имеет гараж без номера, расположенный в АДРЕС, примерно в ДД.ММ.ГГГГ на краю леса около кладбища со стороны АДРЕС в яме с водой он онаружил ржавые винтовочные патроны немецкого производства серию и мер он не запомнил в количестве 23 штук и ржавые автоматные патроны немецкого производства, серию и номер он не запомнил, в количестве 24 штук, которые он отнес к себе в гараж. Данные патроны все время находились на видном месте на верстаке в гараже, так как он был убежден, что они не пригодны к стрельбе из-за длительного времени и условий хранения. Также в ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около АДРЕС он нашел пулеметную ленту, от какого именно оружия он не знает, в которую он вложил данные винтовочные патроны в количестве 23 штук. В ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, он у своего знакомого ФИО2, жителя и. ....., за 2000 рублей приобрел переделанный сигнальный пистолет системы «.....», который также хранился у него в гараже. Также ФИО2 передал ему пачку патронов для данного пистолета, часть из которых он расстрелял в лесном массиве АДРЕС, оставшиеся патроны в количестве 7 штук остались заряженными в барабане. Также в гараже в банке у него хранился порох, который он добывал из патронов, которые в ДД.ММ.ГГГГ до он находил в лесном массиве около АДРЕС, гильзы от патронов, как цветной металл он сдавал в АДРЕСа, а пули переплавлял в свинцовые грузила для рыбалки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в гараже. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к нему в гараж зашли сотрудники полиции в форменном обмундировании, которые представившись, пояснили, что сейчас будут проводить осмотр гаража в присутствии понятых, а также задали ему вопрос, имеются ли у него в гараже предметы, которые запрещенные в гражданском обороте. На это он ответил, что ничего такого у него нет. Спустя некоторое время сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили лежащие на верстаке пистолет «.....», патроны в пулеметной ленте, автоматные патроны, порох в банке. После чего вышеуказанные предметы сотрудники полиции изъяли и упаковали в разные конверты. Свою вину признал полностью в содеянном искренне раскаялся.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им был получен материал № с тремя бумажными конвертами и металлической банкой, изъятыми протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ МУ МВД России «.....» ст. лейтенантом юстиции ФИО4 Вышеуказанные предметы хранились у него в сейфе в каб. № ..... ОП и были выданы добровольно по первому требованию дознавателя.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским 6 взвода ОБППСП ст. сержантом полиции ФИО5 и сотрудниками ОУР ..... ОН в рамках плановой операции «.....» в ходе ОРМ при осмотре гаража без номера в 120 метрах от АДРЕС были обнаружены и изъяты: сигнальный револьвер системы «.....» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, №№, пулеметная лента, патроны в количестве 55 шт., маркировочные обозначения были загрязнены, банка с веществом, схожим с порохом. Собственник гаража, который представился Новиковым С.В., зарегистрированный: АДРЕС был задержан. Новиков С.В. пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он ехал на своей автомашине «А/М1» государственный регистрационный знак № из п. ..... и направлялся домой в АДРЕС, его остановили сотрудники полиции и попросили побыть понятым при производстве следственного действия. Он согласился, кроме того личной заинтересованности он не имел и в настоящее время не имеет. После чего он с сотрудником полиции и как он понял вторым понятым прошли в гараж, номер которого не знал, расположенный в АДРЕС. В гараже находились сотрудники полиции и неизвестный ему гражданин, который представился Новиковым С.В., собственником гаража. В данном гараже сотрудник полиции ему разъяснил права и обязанности понятого, после чего пояснил, что в гараже Новикова С.В. были обнаружены патроны с лентой для них, количество патронов он не помнит. Слева на верстаке в гараже лежал пистолет револьвер и коробочка с патронами и банка с порохом. Что именно это были за патроны и револьвер, он сказать не может, так как в оружии и боеприпасах не разбирается. По поводу изъятия патронов Новиков С.В. не возражал, тот факт, что патроны и револьвер принадлежат Новикову С.В. не отрицал. Никаких замечаний и заявлений, касающихся изъятия патронов, Новиков С.В. не имел. Вел себя спокойно адекватно. Вышеуказанные предметы сотрудник изъял и упаковал в разные бумажные конверты, которые были опечатаны печатью, где он, второй понятой и следователь, владелец гаража расписались.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он ехал на своей автомашине «А/М2» государственный регистрационный знак № поАДРЕС к себе домой. Проезжая мимо АДРЕС, его остановили сотрудники полиции и попросили побыть понятым при производстве следственного действия. Он согласился, кроме того личной заинтересованности он не имел и в настоящее время не имеет. После чего он с сотрудником полиции и как он понял вторым понятым прошли в гараж, номер которого не знал, расположенный в АДРЕС. В гараже находились сотрудники полиции и неизвестный ему гражданин, который представился Новиковым С.В., собственником гаража. В данном гараже сотрудник полиции ему разъяснил права и обязанности понятого, после чего пояснил, что в гараже Новикова С.В. были обнаружены патроны с лентой для них, количество патронов он не помнит. Слева на верстаке в гараже лежал пистолет револьвер и коробочка с матронами и банка с порохом. Что именно это были за патроны и револьвер, он сказать не может, так как в оружии и боеприпасах не разбирается. По поводу изъятия патронов Новиков С.В. не возражал, тот факт, что патроны и револьвер принадлежат Новикову С.В. не отрицал. Никаких замечаний и заявлений, касающихся изъятия патронов, Новиков С.В. не имел. Вел себя спокойно адекватно. Вышеуказанные предметы сотрудник изъял и упаковал в разные бумажные конверты, которые были опечатаны печатью, где он, второй понятой и следователь, владелец гаража расписались.
 
    Показания свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии понятых в гараже расположенном в 120 метрах от АДРЕС было изъято: сигнальный револьвер системы «.....» №, с шестью патронами в барабане, пулеметная лента, патроны в количестве 55 шт., банка с порохом.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены три конверта и банка с порохом, изъятые у Новикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому металлическая банка с веществом, изъятая у Новикова С.В. содержит вещество, которое является взрывчатым веществом метательного действия, состоящим из: частиц промышленно изготовленного бездымного пластинчатого пороха-взрывчатого вещества метательного действия; частиц промышленно изготовленного бездымного цилиндрического одноканального пороха- взрывчатого вещества метательного действия.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому револьвер, изъятый у Новикова С.В., является переделанным самодельным способом сигнальным револьвером «.....», № и относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов.    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, 2 патрона, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны применяются для стрельбы из винтовок и карабинов .....», ..... и ее модификаций, комбинированного охотничьего ружья ..... и его модификаций, ..... и пригодны для производства выстрела.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ОУР ..... ОП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках плановой операции «.....» в ходе ОРМ при осмотре гаража без номера в 120 метрах от АДРЕС были обнаружены и изъяты: сигнальный револьвер системы «.....» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, №, с шестью патронами от мелкокалиберной винтовки в барабане, пулеметная лента, патроны в количестве 55 шт., маркировочные обозначения были загрязнены, банка с порохом.
 
    У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Исследовав приведенные доказательства суд считает, что Новикова С.В. правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение хранение огнестрельного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ.
 
    Действия Новикова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Новикова С.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Новикова С.В., который не состоит на учете в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Новикова С.В. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом данных о личности Новикова С.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Новикова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Новикову С.В.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - револьвер, 8 гильз и 3 пули хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Судья     Кушниренко А.В.