Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-705/14
Дело № 1-705/14 «03» июня 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Резонова И.Г.
защитника Марченко Н.Г.
подсудимого Кузьмина В.М.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «03» июня 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузьмина В.М., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, а именно:
19.02.2014 около 23 часов 30 минут, он (Кузьмин В.М.), находясь в деревне Х, у правой обочины автодороги Х, в пяти метрах от пересечения указанной автодороги с автодорогой Х по направлению от города Санкт - Петербург к городу Х, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем покупки за 4000 рублей у неустановленного лица, порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 7,302 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № Х от 08.03.2014, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, является крупным размером для данного вида психотропного вещества, указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 7,302 грамма, то есть в крупном размере, он (Кузьмин В.М.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане надетых на него джинсовых брюк, с момента незаконного приобретения до момента его задержания в 09 часов 00 минут 21.02.2014, во внутреннем помещении Х, расположенного по адресу: Х. сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и изъятия указанного количества психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 7,302 грамма, в ходе личного досмотра 21.02.2014 в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 20 минут в помещении дежурной части административного здания Х линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: Х, в присутствии понятых.
Подсудимый Кузьмин В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кузьмина В.М. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания Кузьмина В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
Кузьмин В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Кузьмин В.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, Х; указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание; по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, в лечении от наркомании не нуждается; способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, причастных к данным преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Поэтому, учитывая данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Кузьмину В.М. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные фактические обстоятельства преступления - с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения в отношении Кузьмина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу