Приговор от 06 июня 2013 года №1-705/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-705/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-705/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Санкт-Петербург №
 
    Невский суд города Санкт-Петербурга в составе судьи М.А. Харитонова
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Невского района города Санкт-Петербурга В.М. Попова,
 
    подсудимого А.В. Голубева,
 
    защитника - адвоката А.М. Оленевича,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Я.С. Железко,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГОЛУБЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, под стражей не содержавшегося,
 
    ранее судимого:
 
    -         ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый А.В. Голубев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство. А именно - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесено к значительному размеру. Данное средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно без цели сбыта хранил его при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    Подсудимый А.В. Голубев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
 
    Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого А.В. Голубева по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, и в его действиях усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем суд принимает во внимание то, что отрицательных характеристик на подсудимого суду не представлено. Он неофициально работает, <данные изъяты>. Также суд учитывает, что в лечении от наркотической зависимости Голубев не нуждается. В ходе расследования он не пытался уйти от ответственности, в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, со слов – никогда более не будет иметь никакого отношения к наркотическим средствам, наладил свою жизнь.
 
    При данных обстоятельствах, а также с учётом влияния наказания на жизнь его семьи, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого следует избрать наиболее строгий вид наказания – в виде лишения свободы, размер наказания определить по правилам рецидивов. Однако наказание ему может быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГОЛУБЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание на основания ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать А.В. Голубева:
 
    - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,
 
    - не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в неё для отчёта о своём поведении,
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными,
 
    - не посещать общественные места в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения А.В. Голубеву по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство и другие предметы, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ