Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-704/2014
Дело № 1-704/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Курган 16 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сурина А.А.,
подсудимого Дедова И.А.,
защитника - адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Карповой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дедова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>83, с основным общим образованием, работающего инсталлятором ОАО «Ростелеком» <адрес>, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дедов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> Дедов умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят наркотические средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (синоним AB-P1NACA-F), который является производным N-(-1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним AB-PINACA) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, РВ-22) массой 0,18 грамма, что составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Дедов вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Дедову, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.
С учетом количества наркотического средства, которое незаконно хранил при себе Дедов, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» признает его размер-значительным.
Действия Дедова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Дедова, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно (л.д.30), у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 28 - 29), его поведение после совершения преступления - признал вину, раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное и семейное положение Дедова, а также его трудоспособный возраст и возможность получать доход.
Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Дедова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Дедову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь, в состав которой входят наркотические средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним:АВ-PINACA-F) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним: QCBL-018, РВ-22) массой 0,16 грамма, находящийся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Литвинова А.Кв сумме 632 рублей 50 копеек, осуществлявшего защиту Дедова И.А. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: П.Н. Шаронов