Дата принятия: 22 октября 2012г.
Номер документа: 1-704/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 октября 2012 года Дело N 1-704/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 22 октября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Выжимовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника г.Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Павлова И.Д.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего ордер №85 и удостоверение №52,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павлова И. Д., ...
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 20 минут 20 декабря 2011 года до 00 часов 15 минут 21 декабря 2011 года Павлов И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа подъезда № ... , имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве, действуя из личной заинтересованности и осознавая, что сообщает органу, имеющему право возбудить и расследовать уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения, и, желая их сообщить, с принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 3510» №, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ОАО « ... » с абонентским номером №, зарегистрированным на его мать - ФИО1, позвонил на телефонный номер «02» и после соединения с дежурной частью МУ МВД России «Петрозаводское», расположенной в ... , сообщил заведомо ложную информацию о заложенном в квартире ... взрывном устройстве - бомбе. Указанное сообщение 21 декабря 2011 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции № МУ МВД России «Петрозаводское» ... . Прибывшими на место происшествия оперативными службами взрывное устройство в указанной квартире обнаружено не было.
В судебном заседании Павлова И.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск УМВД России по г.Петрозаводску признает.
Ходатайство Павлов И.Д. поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Павлова И.Д.
Суд квалифицирует действия Павлова И.Д. по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Павлова И.Д., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Павлов И.Д. не имеет судимости, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск УМВД России по г.Петрозаводску на сумму 10.753 рубля 27 копеек суд оставляет без рассмотрения, поскольку представитель гражданского истца, надлежаще уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд без указания уважительности причины не явилась, соответственно - иск не поддержала. Суд признаёт за гражданским истцом право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Павлову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск УМВД России по г.Петрозаводску на сумму 10.753 рубля 27 копеек оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сведения об абоненте ОАО « ... » - хранить в деле; сотовый телефон «Nokia 3510» № - оставить в собственности Павлова И.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка