Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-70(36210)
Дело № 1-70 (36210)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 18 марта 2014г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Королева М.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Варги В.В.,
защитника Зорина А.М.,
представившего удостоверение №101 и ордер №003005,
при секретаре Прокошевой А.В.,
а также с участием потерпевшего В.,
представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
ВАРГИ В.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,
установил:
13 декабря 2013 года в вечернее время подсудимый Варга В.В., находясь у себя в квартире <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из средней общеобразовательной школы с.<данные изъяты>. С этой целью он в период с 20 часов 30 минут 13 декабря 2013 года до 9 часов 14 декабря 2013 года приехал на своей автомашине ВАЗ-*** к зданию МКОУ СОШ с.<данные изъяты>, расположенной в доме <адрес>, и выставив при помощи имевшейся при себе отвертки стекло в раме окна, незаконно проник в помещение раздевалки школы, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему В.: 1). угловую шлифовальную машину «Protool AGP 230-2» - 4560 рублей; 2). дрель «Skil 6280» - 780 рублей; 3). электрическую цепную пилу «Makita UC4020A» - 3100 рублей; 4). аккумуляторный шуруповерт «Hitachi DS12DVF3» в комплекте с двумя аккумуляторами EB1220BL (2.0 Ач), зарядным устройством UC14FA, набором бит, фонарем, пластиковым кейсом - 3450 рублей; 5). перфоратор «Bosch GBH 2-26 DFR» в комплекте с ограничителем глубины, быстрозажимным патроном, сменным патроном SDS-Plus, чемоданом - 5030 рублей; 6). SDS plus буры по бетону в количестве 20 штук - 730 рублей; 7). сверла в количестве 5 штук - 90 рублей; 8). напильники трехгранные 250мм в количестве 2 штук - 130 рублей, которые погрузил в свою машину, после чего в продолжение своего преступного умысла в вышеуказанный период времени вернулся к зданию школы и через незастекленный проем окна незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил принадлежащие МКОУ СОШ с. <данные изъяты> 1). смягчитель воды «LT 12» - 7140 рублей и 2). смеситель «FRAP G1052-3» - 3770 рублей, которые также погрузил в автомашину и с места преступления уехал, причинив потерпевшему В.. значительный материальный ущерб на сумму 17870 рублей, а МКОУ СОШ с.<данные изъяты> - материальный ущерб на сумму 10910 рублей.
Эти действия подсудимого Варги В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Варга В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший В. представитель потерпевшего С. защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Варге В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба и <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Варги В.В., который характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Варги В.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительный работ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВАРГУ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения осужденному Варге В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: