Приговор от 04 августа 2014 года №1-703/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-703/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-703/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             04 августа 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Егоровой О.С., Докторовой Н.А., защитника по назначению адвоката Кононова В.Г., представившего удостоверение № от ____.13, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Шабалина М.Н., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Шабалина М.Н., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Шабалин М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Шабалин М.Н. ____ 2014 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут находясь в квартире № дома № по ул.____, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, вытащив правой рукой из внутреннего кармана куртки якутский нож, нанес один удар в область живота С., причинив ей согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ____ 2014 года повреждения характера в виде раны живота проникающей в брюшную полость.
 
    Данная рана живота согласно п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабалин М.Н. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Кононов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шабалина М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая С. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель Докторова Н.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Шабалину М.Н. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Шабалина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ___, положительная характеристика с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности Шабалина М.Н. показывает, что он месту жительства характеризуется положительно, ___, ___, на учете не состоит, судимости погашены, ___, ___.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, при этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ – явку с повинной.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кононова В.Г. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Шабалина М.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шабалина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 01 (один) год.
 
    Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – ___.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Шабалина М.Н. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:          А.Н. Сосин