Приговор от 19 мая 2014 года №1-703/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-703/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                       Дело № 1-703/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Курган          19 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Щепкина В.В.,
 
    защитника - адвоката Кудрявцевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № 151427,
 
    при секретаре Карповой Е.Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
 
    Щепкина Виталия Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щепкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Щепкин, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, подобрал бумажный сверток с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом типа гриппер с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещество (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, которое является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,566 грамма, что составляет крупный размер, специально приготовленное для сбыта Щепкину неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тем самым умышленно незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство и аналог наркотического средства, которое незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта хранил в указанный день при себе до момента задержания сотрудниками полиции около 16 часов 15 минут у <адрес> в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Щепкин вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал. Заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Щепкину, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом количества изъятого наркотического средства, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил при себе Щепкин - крупным.
 
    Суд квалифицирует действия Щепкина по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Щепкину суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченными полиции удовлетворительно (л.д. 103), соседями в быту положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 100), а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условияжизниегосемьи.
 
    Обстоятельство,смягчающее наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, его отношение к содеянному - признал вину, раскаялся, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Щепкина от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Щепкину дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Щепкину положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления наменее тяжкую.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ПризнатьЩепкина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щепкину считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Щепкина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Щепкину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещество (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, которое является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH018) массой 0,526 грамма, приспособление для курения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по адресу:          <адрес> - уничтожить;
 
    - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» возвращенныйв ходе предварительного расследования под сохранную расписку Щепкину В.В.- считать возвращенным по принадлежности;
 
    - чек терминала оплаты «Киви»,находящийся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Кудрявцевой О.Н. в сумме 632 рублей 50 копеек, осуществлявшей защиту Щепкина В.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий:                                                                             П.Н. Шаронов