Приговор от 19 декабря 2011 года №1-702/3-2011

Дата принятия: 19 декабря 2011г.
Номер документа: 1-702/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 702/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 ноября 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
 
    подсудимого Дивизионного О.В.,
 
    защитника - адвоката Ермолина В.Н., представившего ордер № 1295 от 20 июля 2011 года и удостоверение № 310, выданное 22 августа 2007 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дивизионного О. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дивизионный О.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере для личного потребления, незаконно хранил в бортовом отсеке слева от рулевой колонки в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма без цели сбыта, находящееся в пакете из полимерного материала с линейным замком вплоть до момента его задержания, то есть до 13 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанной автомашине, стоявшей у <адрес> в <адрес> <адрес> сотрудниками ОРЧ УР МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия,
 
    После задержания автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № была доставлена к зданию ОРЧ УР МВД по Республике Карелия, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе ее досмотра, проводимого возле указанного здания, в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Дивизионного О.В., в салоне указанной автомашины в бортовом отсеке слева от рулевой колонки автомашины вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Указанное количество наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании в части того, что он не знал, что вещество, которое он хранил в своей автомашине, является наркотическим средством – гашиш, а лишь догадывался, суд относится критически, его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, из которых следует, что Дивизионный сам указал на данное вещество, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, что ему его передал незнакомый мужчина.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов. Они являются последовательными, ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
 
    При этом суд также учитывает, что в ходе предварительного следствия Дивизионный О.В. пояснял, что он понял, что молодой человек, которого он подвозил, передал ему наркотик - гашиш, что он сделал такой вывод, так как неоднократно видел по телевизору наркотики, кроме того, сам употреблял гашиш, данный пакетик он бросил в «перчаточницу», расположенную слева от руля. В день задержания, перед досмотром автомашины у него спросили, что в машине находится запрещенного, он вспомнил о пакетике с гашишем в перчаточнице, о чем сообщил оперативным сотрудникам, данный пакетик был впоследствии изъят. Суд отдает предпочтение вышеприведенным признательным показаниям подсудимого, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, <данные изъяты>
 
    Суд считает, что досмотр автомашины был произведен с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, при этом суд считает установленным, что после того, как автомашина, которой управлял Дивизионный О.В., была доставлена на территорию ОРЧ УР МВД по РК по <адрес> она была сразу закрыта, ключи переданы Дивизионному О.В., при этом с момента задержания подсудимый находился в данной автомашине, что исключает возможность того, что обнаруженное там наркотическое средство гашиш могло попасть в автомашину уже после задержания Дивизионного О.В., кроме того, сам подсудимый пояснил, что пакетик с растительным веществом был обнаружен там же, куда он его и положил.
 
    При направлении вещественного доказательства экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд считает доказанным тот факт, что наркотическое средство гашиш фактически находилось в автомашине подсудимого, он знал о его существовании, что свидетельствует об умышленных действиях Девизионного О.В., связанных с незаконным хранением наркотического средства.
 
    На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Дивизионного О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Дивизионного О.В., на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Дивизионным О.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Дивизионный О.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Дивизионного О.В. суд признает – частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Дивизионному О.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого Дивизионного О.В., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - упаковка с содержимым, поступившая после проведения химической судебной экспертизы № 1262 от 09 августа 2011 года с пакетиком из полимерного материала с линейным замком с наркотическим средством гашиш, масса после проведения экспертизы <данные изъяты> г., упаковка с весами цифровыми «<данные изъяты>», прозрачным полимерным пакетом на линейном замке, внутри которого находятся 67 прозрачных полимерных пакетов на линейном замке, прозрачным полимерным пакетом на линейном замке, внутри которого находятся 9 прозрачных полимерных пакетов на линейном замке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Карелия подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДИВИЗИОННОГО О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Дивизионному О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - упаковку с содержимым, поступившую после проведения химической судебной экспертизы № 1262 от 09 августа 2011 года с пакетиком из полимерного материала с линейным замком с наркотическим средством гашиш, масса после проведения экспертизы <данные изъяты> г., упаковку с весами цифровыми «<данные изъяты>», прозрачным полимерным пакетом на линейном замке, внутри которого находятся 67 прозрачных полимерных пакетов на линейном замке, прозрачным полимерным пакетом на линейном замке, внутри которого находятся 9 прозрачных полимерных пакетов на линейном замке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Карелия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья