Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-702/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-702/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г.Тюмень
Мировой судья судебного участка №6 Ленинского судебного района г.Тюмени Кармацкая Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Меркель О.В.,
защитника - адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.06.2014, выданного Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Коптяевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-702/2014/6м в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, в отношении:
Меркель О.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меркель О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ей в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
30.04.2014 около 08 часов 05 минут, Меркель О.В., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, решила похитить имущество, принадлежащее <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меркель О.В., находясь по вышеуказанному адресу 30.04.2014 около 08 часов 05 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила из кошелька <ФИО2> денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие последней. После чего Меркель О.В., с похищенным имуществом, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1>, материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Своими действиями Меркель О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С указанным обвинением Меркель О.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась.
Учитывая, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, по уголовному делу ей заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, после предварительной консультации с адвокатом ей добровольно заявлено ходатайство о применении порядка судебного разбирательства, установленного ст.226.9 УПК РФ, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано ей в суде, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В результате изучения дела суд пришел к убеждению, что вина Меркель О.В. установлена собранными по делу доказательствами, в частности: показаниями потерпевшей <ФИО1> от 06.05.2014 (л.д.34-36), показаниями свидетеля <ФИО3> от 15.05.2014 (л.д.51-53), показаниями подозреваемой Меркель О.В. от 04.05.2014 (л.д.23-26), протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.4), протоколом ОМП от 04.05.2014 (л.д.7-10), ходатайствами о проведении дознания в сокращенной форме (л.д.29, 47), постановлением об удовлетворении ходатайства о и производстве дознания в сокращенной форме (л.д.48),
суд признает верной квалификацию действий Меркель О.В., данную органами дознания, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
Подсудимая Меркель О.В. на учете в психиатрическом диспансере не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемом ей деянии является вменяемой и в силу ч.1 ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Меркель О.В. суд учитывает требования, перечисленные в ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ей, смягчающие наказания обстоятельства, ее личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Меркель О.В. совершила преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, то, что Меркель О.В. вину признала, в содеянном раскаялась, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные личности Меркель О.В., которая имеет постоянное место жительства и работы, полностью раскаялась в совершении данного преступления, суд полагает, что наказание Меркель О.В. с учетом данных обстоятельств, требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, возможно, назначить в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения последней и ее семьи, полагая, что данное наказание, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей преступлений в дальнейшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Меркель О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
Меру пресечения Меркель О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г.Тюмени через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы или представления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Кармацкая Я.В.