Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-702/2014
Дело № 1- 702/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 27 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
адвоката Гонта О.В., представившей удостоверение XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Волкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Волкова В. А., XXXX; ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГ Дальнереченским городским судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГ Красноармейским районным судом Приморского края по ст. 330 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ снижено наказание до 5 лет 9 месяцев лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГ Партизанским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ снижено наказание до 5 лет 10 месяцев лишения свободы,
в порядке ст. 91. УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков В. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь примерно в 2-х км. в северо-восточном направлении от XXXX Приморского края, сорвал два куста дикорастущей конопли, из листьев которой, в этот же день, в указанном месте, примерно в 16 часов 00 минут, по известной ему технологии, умышленно незаконно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,982 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Постановлением ст. дознавателя ОД ОМВД России по г. Уссурийску ФИО5 от ДД.ММ.ГГ в части незаконного изготовления наркотического средства в значительном размере уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности. Указанное наркотическое средство Волков В.А. поместил в этот же день в свёрток, в картонную коробку из под мобильного телефона «Билайн» и умышленно спрятал под крыльцо, XXXX Приморского края, по месту своего жительства, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, хранил в указанном месте до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ года, когда отбывая наказание с ДД.ММ.ГГ по настоящее время в ФКУ ИК- XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю по XXXX Приморского края ДД.ММ.ГГ около 10 часов 00 минут, незаконно организовал перевозку наркотического средства посредством ФИО6, которая заблуждалась в законности совершаемых ею действий, перевезла хранившееся по месту жительства Волкова В.А. наркотическое средство в XXXX Приморского края, где передала наркотическое средство ФИО7, действующему по просьбе Волкова В.А. и в его интересах, заблуждаясь в законности совершаемых им действий, и у которого указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут по XXXX в г. Уссурийске Приморского края было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Волков В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Волковым В.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимого Волкова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Явка с повинной Волкова В.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив совершения преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Волков В.А. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ года, характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Волкову В.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ и назначенного наказания, окончательно к отбытию Волкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГ.
Избрать меру пресечения Волкову В.А. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-2 г. Уссурийска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: свёрток с наркотическом средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой после исследования 3,482 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Волков В.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Волков В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко