Приговор от 16 июня 2014 года №1-70/215-20

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/215-20
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-70/215-2014 года
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года        г. Курск
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Кофановой И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С.,
 
    подсудимого Шулякова Р.А.,
 
    его законного представителя - Шуляковой Н.В.,
 
    защитника подсудимого Шулякова Р.А. - адвоката Власова А.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от 14.04.2014 года,
 
    при секретарях Апальковой Е.П., Билянове Д.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шулякова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Шуляков Р.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Шуляков Роман Анатольевич, находясь в комнате <адрес>, взял два фрагмента металлической трубы, фрагмент древесины, фрагмент резинки черного цвета, которые решил использовать для изготовления огнестрельного оружия. После этого Шуляков Р.А. взял два фрагмента металлической трубы, которые соединил между собой при помощи гайки, изготовил из них ствол самодельного оружия, сплющив его в казенной части, где сделал затравочное отверстие, после чего прикрепил при помощи двух винтов с гайками ствол самодельного оружия к фрагменту деревянного бруска, изготовленному им в форме ложа и рукояти самодельного оружия. Затем Шуляков Р.А. на стволе изготовленного самодельного оружия со стороны казенной части смонтировал ударно-спусковой механизм в виде наружного курка, возведение которого осуществляется вручную путем отведения курка в крайнее заднее положение с последующим натяжением фрагмента резинки черного цвета, крепящейся с одной стороны к ложу, а с другой стороны - к курку и удержанием его металлическим стрежнем. После чего на ствол надел пластиковую бутылку без дна и закрепил ее изоляционной лентой синего цвета, чтобы использовать в качестве глушителя. Таким образом, Шуляков Р.А. незаконного умышленно изготовил огнестрельное оружие, котороесогласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта №10 от 13.01.2014, относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия и является дульнозарядным однозарядным ружьем, изготовленным самодельным способом, в котором возможно использование пули диаметром не более 8,1 мм., пригодным к производству выстрелов.
 
    Данное самодельное огнестрельное оружие Шуляков Р.А. спрятал для последующего хранения под диван в <адрес>.
 
    30 ноября 2013 года в 22 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в которой проживает Шуляков Р.А. сотрудниками ОМВД России по Курскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.
 
    Кроме того, Шуляков Р.А. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 
    15 октября 2013 года примерно в 12 часов 00 минут Шуляков Роман Анатольевич, находясь в <адрес>, взял два фрагмента металлической трубы, фрагмент древесины, фрагмент резинки черного цвета, которые решил использовать для изготовления огнестрельного оружия. После этого Шуляков Р.А. взял два фрагмента металлической трубы, которые соединил между собой при помощи гайки, изготовил из них ствол самодельного оружия, сплющив его в казенной части, где сделал затравочное отверстие, после чего прикрепил при помощи двух винтов с гайками ствол самодельного оружия к фрагменту деревянного бруска, изготовленному им в форме ложа и рукояти самодельного оружия. Затем Шуляков Р.А. на стволе изготовленного самодельного оружия со стороны казенной части смонтировал ударно-спусковой механизм в виде наружного курка, возведение которого осуществляется вручную путем отведения курка в крайнее заднее положение с последующим натяжением фрагмента резинки черного цвета, крепящейся с одной стороны к ложу, а с другой стороны - к курку и удержанием его металлическим стрежнем. После чего на ствол надел пластиковую бутылку без дна и закрепил ее изоляционной лентой синего цвета, чтобы использовать в качестве глушителя. Таким образом, Шуляков Р.А. незаконного умышленно изготовил огнестрельное оружие, котороесогласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта №10 от 13.01.2014, относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия и является дульнозарядным однозарядным ружьем, изготовленным самодельным способом, в котором возможно использование пули диаметром не более 8,1 мм., пригодным к производству выстрелов.
 
    После чего у Шулякова Р.А. возник умысел на незаконное хранение изготовленного им вышеуказанного огнестрельного оружия. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступление общественно опасных последствий, Шуляков Р.А. 15 октября 2013 года в дневное время суток, находясь в вышеуказанной комнате незаконно изготовил огнестрельное оружие, котороесогласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта №10 от 13.01.2014, относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия и является дульнозарядным однозарядным ружьем, изготовленным самодельным способом, в котором возможно использование пули диаметром не более 8,1 мм., пригодным к производству выстрелов, спрятал под диван в <адрес>, после чего незаконно умышленно хранил его там до 22 часов 15 минут 30 ноября 2013 года. В ходе осмотра места происшествия в <адрес>, в которой проживал Шуляков Р.А. сотрудниками ОМВД России по Курскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шуляков Р.А. свою вину в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия признал и показал, что в начале октября 2013 года, находясь в комнате общежития по вышеуказанному адресу, решил изготовить самодельное ружье, так как хотел стрелять крыс. Он взял два фрагмента металлической трубы, кусок дерева и фрагмент резинки от камеры велосипеда. Вышеуказанные детали соединил между собой с помощью шурупов, проволоки и изоленты. На ствол надел верхнюю часть пластиковой бутылки, для того, чтобы она приглушала звук выстрела. Ружьё должно было заряжаться со ствола, а поджигаться пороховой заряд должен был со стороны приклада, путем поджога спичек. Оружие изготавливать умеет с детства. Как выглядит оружие и из чего состоит - знает, так как служил в Вооруженных Силах Российской Федерации. Изготовленное оружие хранил в комнате под диваном. Ему известно, что для хранения оружия нужны специальные условия. Кроме того, на хранение огнестрельного оружия обязательно получение лицензии на него. У него нет разрешения на хранение огнестрельного оружия. Ему известно, что изготавливать и хранить у себя в домовладении незарегистрированное оружие без разрешения - противозаконно. Изготовленное им ружьё несколько раз доставал из-под дивана, чтобы почистить, смазать маслом и зарядить серой. Никаких патронов к своему самодельному ружью, не использовал. 30.11.2013 года примерно в 22 часа 00 минут часа поругался со своей супругой, и она позвонила своей дочери ФИО3, которая вызвала сотрудников полиции. После конфликта он, ушел из дома, а когда вернулся, то Шулякова Н.В. пояснила, что приезжали сотрудники полиции и, в ходе осмотра места происшествия, а именно их комнаты, в присутствии нееи двух понятых изъяли незаконно изготовленное им ружьё. Вышеуказанным обрезом ружья никогда никому не угрожал, и выстрелы из него не производил. Если бы сотрудники полиции не изъяли у него вышеуказанное изготовленное им ружьё, то сам бы его в отдел полиции не принес и не сдал бы добровольно. Вину свою в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного ружья признает полностью. В содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать.
 
    Помимо признания вины подсудимым в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора, она полностью подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Так, свидетель ФИО8 в суде показала, что 30.11.2013 года находилась дома, когда примерно в 22.00 часа была приглашена сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия <адрес> в которой проживает Шулякова Наталья Васильевна и ее муж Шуляков Роман Анатольевич. Кроме нее, сотрудников полиции, и Шуляковой Натальи Васильевны, также был приглашен второй понятой - женщина, соседка по комнате ФИО5. Ей и второй понятой сотрудниками полиции были разъяснены их права, в том числе положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Шулякова Н.В. добровольно выдала сотрудникам полиции самодельное ружье, предназначенное для стрельбы. Вышеуказанное ружье в ее присутствии, а так же в присутствии второй понятой и хозяйки комнаты Шуляковой Н.В. было изъято сотрудниками полиции, к нему была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, подписями ее, второго понятого и Шуляковой Н.В.. На вопрос Шуляковой Н.В., кому принадлежит вышеуказанное огнестрельное ружье, последняя ответила, что его изготовил, а затем хранил дома ее муж - Шуляков Роман Анатольевич. Более подробно Шулякова Н.В. ничего не поясняла. После прочтения протокола осмотра места происшествия она, вторая понятая, а так же хозяйка комнаты - Шулякова Н.В. поставили в нем свои подписи.
 
    Аналогичные показания дала в суде ФИО5, допрошенная по делу в качестве свидетеля.
 
    Из показаний законного представителя Шулякова Р.А. - Шуляковой Н.В. следует, чтопримерно в ноябре 2013 года она убирала в комнате, где проживала совместно с Шуляковым Р.А. и увидела под диваном предмет, похожий на ружье, состоящий из металлических труб и деревянных фрагментов. Она спросила у ФИО2, что это за предмет, на что он ей ответил, что это не ее дело. Она также видела, как серой от спичек он набивал металлическую трубку данного предмета. Она решила, что данный предмет является оружием. Из комнаты Шуляков Р.А. оружие никогда не выносил и никогда не стрелял. Через несколько дней между ними произошел конфликт, в ходе которого Шуляков Р.А. ушел из дома, а она позвонила своей дочери - ФИО3, и рассказала, что нашла под диваном предмет, похожий на огнестрельное ружье, изготовленное самодельным способом. ФИО3 сообщила в органы полиции о факте хранения огнестрельного ружья. Примерно в 22 часа 00 минут приехали сотрудники полиции, которым она добровольно выдала предмет, похожий на ружье, принадлежащий Шулякову Р.А. В ходе осмотра места происшествия самодельное ружье в присутствии двух понятых было изъято из ее комнаты и к нему прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью. Ни разрешения на хранение огнестрельного оружия, ни условий для его хранения у Шулякова Р.А. нет.
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, (л.д.70-73) следует, что в <адрес> проживает ее мать Шулякова Наталья Васильевна, с мужем Шуляковым Романом Анатольевичем и младшей сестрой ФИО9 Ее мать Шулякова Н.В, проживает с Шуляковым Р.А на протяжении 15 лет. 30.11.2013 года ей на мобильный позвонила мать и сообщила, что ругается с Шуляковым Р.А., попросила позвонить в полицию. Примерно через 10 минут мать позвонила снова и сообщила, что нашла дома самодельное огнестрельное оружие «поджигной», принадлежащий Шулякову Р.А., которое хранит в ее комнате, и она не знает, что с ним делать. Она сказала матери, что сообщит об этом в полицию. После этого она позвонила в полицию и сообщила, что Шуляков Р.А. скандалит дома и хранит дома «поджигной». Сама дома у матери «поджигной» не видела, только когда 13.10.2013 года она приезжала к Шуляковой Н.В., то видела металлическую трубку. Шуляков ей, сказал, что это ствол от «поджигного». Кроме того, Шуляков Р.А. ей показал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, без дна, которую надевал на вышеуказанную трубку и говорил, что это глушитель на «поджигной».
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 30 ноября 2013 года следует, что в ходе его проведения осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>, где Шулякова Н.В. добровольно выдала самодельное ружье для огнестрельной стрельбы, которое было изъято (л.д. 11-16).
 
    Согласно заключению эксперта № 10 от 13.01.2014 года, представленный на исследование предмет, внешне похожий на ружье, относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия и является дульнозарядным однозарядным ружьем, в котором возможно использовать пули диаметром не более 8,1 мм, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрелов (Л.д. 85-87).
 
    Как следует из протокола осмотра предметов от 15 марта 2014 года (л.д. 90-91) был осмотрен предмет внешне похожий на ружье, с бумажной биркой белого цвета на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Самодельное ружье «поджигной» и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 92).
 
    Данное вещественное доказательство обозревалось в судебном заседании, при этом подсудимый Шуляков Р.А. подтвердил, что именно это ружье «поджигной» было им изготовлено при вышеуказанных обстоятельствах. Законный представитель Шулякова Р.А. - Шулякова Н.В. при осмотре вещественного доказательства пояснила, что именно этот предмет был ею выдан сотрудникам полиции при понятых при вышеизложенных обстоятельствах.
 
    Из рапорта оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Курскому району ФИО10 от 30.11.2013 года следует, что 30.11.2013 года в 21 час 15 минут в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение от ФИО11, проживающей <адрес> о том, что сожитель ее матери Шуляковой Н.В., проживающий <адрес> хранит «поджигной» (л.д. 10).
 
    Проверив все представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что сами события преступлений указанные в описательной части приговора, установлены, данные преступления были совершены именно Шуляковым Р.А. и его вина в совершении этих преступлений доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шулякова Р.А. по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как Шуляков Р.А. с помощью подручных средств создал в готовом виде ручное гладкоствольное огнестрельное оружие, являющееся дульнозарядным однозарядным ружьем, изготовленным самодельным способом, в котором возможно использование пули диаметром не более 8,1 мм., пригодным к производству выстрелов.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Шулякова Р.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку он, зная, что хранение огнестрельного оружия в Российской Федерации запрещено, не имея на это соответствующего разрешения, хранил с момента изготовления с 15 октября 2013 года до 22 часов 15 минут 30.11.2013 года по месту своего жительства <адрес> (<адрес> 15 октября 2013 года изготовленное самодельным способом ручное гладкоствольное оружие, являющееся дульнозарядным однозарядным ружьем.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении подсудимому Шулякову Р.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправлениеи условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шулякова Р.А., суд признает написание им до возбуждения уголовного дела 05.12.2013 года объяснения (л.д.23) об обстоятельствах совершения преступлений по факту незаконного изготовления и хранения огнестрельного оружия, которое суд, в силу ст.142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, при котором Шуляков Р.А. добровольно и подробно в деталях, ранее не известных органам расследования, рассказал об обстоятельствах изготовления и хранения огнестрельного оружия.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шулякова Р.А., не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) по эпизодам изготовления и хранения огнестрельного оружия и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу части 1 статьи 62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимому Шулякову Р.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного как ч. 1 ст. 222 так и ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
    При наличии совокупности преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, окончательное наказание Шулякову Р.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенных преступлений, которое в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Шулякова Р.А., его отношения к содеянному и поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Шулякову Р.А. может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией.
 
    Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Шулякову Р.А. наказания в совокупности с его материальным и социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.1 ст.222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    В силу п. 3 ч. 10 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в срок содержания под стражей засчитывается время принудительного нахождения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях по решению суда.
 
    В связи с чем в срок отбытого наказания суд полагает необходимым зачесть Шулякову Р.А. время принудительного нахождения в <данные изъяты> с 21 января 2014 года по 09 февраля 2014 года <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: предмет внешне похожий на ружье, с бумажной биркой белого цвета, на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Самодельное ружье «поджигной» подлежит передаче в ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по Курской области для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шулякова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    Его же признать виновным по ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шулякову Р.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шулякову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
 
    Зачесть Шулякову Роману Анатольевичу в срок отбытого наказания время нахождения в <данные изъяты> с 21 января 2014 года по 09 февраля 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шулякова Р.А. - оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства по делу: предмет внешне похожий на ружье, с бумажной биркой белого цвета, на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Самодельное ружье «поджигной» передать в ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по Курской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий судья:              (подпись)                   И.В. Кофанова
 
    Копия верна.
 
    Судья:      И.В. Кофанова
 
    Секретарь:     О.С. Катарнина
 
    Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 16 июня 2014 года обжалован не был и вступил в законную силу 27 июня 2014 года.
 
    Судья:      И.В. Кофанова
 
    Секретарь:     О.С. Катарнина