Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-702/14
Дело № 1-702/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Степкиной Н.И.,
подсудимых Готовцева С.Ю., Авдюшкина А.В., Авдюшкина И.В.
защитник - адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре судебного заседания Валиковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Готовцева С. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина <...>, уроженца <...> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 306 УК РФ;
Авдюшкина А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина <...>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, не работающего, ранее не судимого,
Авдюшкина И. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина <...>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <...>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <...> по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, на 6 лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <...> от ДД.ММ.ГГ приговор в отношении Авдюшкина И.А. изменен: его действия переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначен 1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Готовцев С.Ю., Авдюшкин А.В., Авдюшкин И.В.совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Готовцев С.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
В неустановленных дату и время, но до ДД.ММ.ГГ, у Готовцева С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение у ранее ему знакомого ФИО2 денежных средств, находящихся на кредитной банковской карте последнего, которая с разрешения
ФИО2 находилась у Готовцева С.Ю.
С целью отвести от себя подозрение в хищении денежных средств, он (Готовцев) решил инсценировать совершение в отношении него преступления, а именно открытого хищения чужого имущества, для чего он, в этот же день, примерно в <...>, находясь по адресу: <адрес> с ранее знакомыми ему Авдюшкиным А.В. и Авдюшкиным И.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на завладение мошенническим путем, обманом, денежными средствами, принадлежащими ФИО2
Реализуя задуманное, они, при организующей и руководящей роли Готовцева С.Ю. разработали преступный план, согласно которому
Готовцев С.Ю., в тот же день, примерно в <...>, должен приехать на автомобильную парковку ТЦ «<...>», расположенную по адресу: <адрес>, на принадлежащем <...> С.В. автомобиле «<...>», с государственным регистрационным знаком «№», после чего должен зайти в помещение ТЦ «<...>» и в банкомате с банковской кредитной карты обналичить денежные средства в сумме <...> рублей принадлежащие ФИО2, после чего вернуться к вышеуказанному автомобилю.
В это время Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. так же должны приехать к указанному торговому центру, и с целью инсценировки совершения преступления, в тот момент, когда Готовцев С.Ю. с денежными средствами будет находиться в салоне автомобиля «<...>», подсесть к нему и получить от него сумку с денежными средствами, после чего с места совершения преступления скрыться, в то время как Готовцев С.Ю. должен будет сообщить ФИО2 о якобы совершенном в отношении него преступлении.
В последствие Готовцев С.Ю., Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. похищенные указанным образом денежные средства намеревались разделить между собой.
В осуществление общих преступных намерений, Готовцев С.Ю.
ДД.ММ.ГГ, приехал на автомобиле «<...>» на автомобильную парковку ТЦ «<...>», где в помещении ТЦ «<...>» через банкомат с кредитной банковской карты «<...>», принадлежащей ФИО2, обналичил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие последнему и вернулся к автомобилю.
В это же время Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В., приехали на автомобиле «<...>», с государственным регистрационным знаком
№ под управлением ФИО, который не знал и не догадывался о совместных преступных намерениях Готовцева С.Ю., Авдюшкина И.В. и Авдюшкина А.В., на автомобильную парковку магазина «<...>», расположенного в непосредственной близости от ТЦ «<...>», действуя совместного с Готовцевым С.Ю., подошли к автомобилю «<...>», сели в салон, где Готовцев С.Ю., согласно предварительной договоренности, передал Авдюшкину А.В. и
Авдюшкину И.В. сумку с денежными средствами в сумме <...> рублей, а так же планшетным компьютером «<...>», стоимостью
<...> рублей, принадлежащими ФИО2
После этого Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. вышли из салона автомобиля и продолжая инсценировать совершение преступления, побежали в сторону автомобиля «<...>», после с места совершения преступления, на вышеуказанном автомобиле скрылись.
Готовцев С.Ю., продолжал находиться в салоне автомобиля «<...>» около одного часа, с целью дать возможность Авдюшкину А.В. и Авдюшкину И.В. скрыться с похищенными денежными средствами и планшетным компьютером, а затем, сообщил о якобы совершенном преступлении ФИО2 и в правоохранительные органы.
Впоследствии Готовцев С.Ю. Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. разделили похищенные денежные средства между собой, а планшетный компьютер «<...>» Готовцев С.Ю. оставил себе.
Своими совместными преступными действиями Готовцев С.Ю., Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. причинили ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...> рублей.
ДД.ММ.ГГ, Готовцев С.В. находясь в здании <...> отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, с целью отведения от себя подозрения в совершенним ими преступления – хищения имущества, принадлежащего ФИО2, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него тяжкого преступления и привлечения к уголовной ответственности неустановленных, заведомо невиновных в совершении вышеуказанного тяжкого преступления лиц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал сотруднику <...> отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» ФИО1 заявление, о якобы совершенном неустановленными лицами в отношении него тяжкого преступления, а именно, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ находясь по адресу: <адрес>, открыто похитили сумку с деньгами в сумме <...> рублей и планшетным компьютером, принадлежащие ФИО2, что не соответствовало действительности, то есть умышленно исказил информацию о событии преступления.
При этом Готовцев С.Ю. полностью и достоверно осознавал, что открытого хищения принадлежащих ФИО2 денежных средств не было, и что денежные средства в настоящее время находятся у ранее ему знакомых Авдюшкина А.В. и Авдюшкина И.В., тем самым совершил заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Подсудимые Готовцев С.Ю., Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленные на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены обвинительном заключении.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать Готовцева С.Ю., вопрос о наказании Авдюшкиных А.В., И.В. оставил на усмотрение суда, указал, что вред ему возмещен, гражданский иск заявлять не желает.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность Готовцева С.Ю. в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по
ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.
Виновность Авдюшкина А.В. и Авдюшкина И.В. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, особый порядок рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении Готовцева С.Ю.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Готовцеву С.Ю. суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и матери, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение вреда и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдюшкину А.В. и Авдюшкину И.В. суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, <...>, совершение преступления впервые Авдюшкиным А.В., добровольное возмещение ими вреда и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Готовцеву С.Ю.,
Авдюшкину И.В. и Авдюшкину А.В. не усматривается.
Суд учитывает, что подсудимые <...>, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <...>, Авдюшкин А.В. и Авдюшкин И.В. со слов принимали активное участие в спортивной жизни гор. <...>, при этом
Авдюшкин И.В. – и по настоящее время.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по эпизоду хищения имущества ФИО2).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, сведения, характеризующие личность подсудимых суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
В связи с тем, что потерпевшим ФИО2 гражданский иск в уголовном деле не заявлен, суд признаёт за ним право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Готовцева С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ на 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 306 УК РФ к 6 (шести) месяцам принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % от ежемесячного заработка.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением правил п. «а» ч. 1
ст. 71 УК РФ из расчета, что 1 дню лишения свободы соответствует 1 день принудительных работ, определить Готовцеву С.Ю. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Готовцева С.Ю. 1 (один) раз в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Готовцева С.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Авдюшкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Авдюшкина А.В. 1 (один) раз в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдюшкина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Авдюшкина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Авдюшкина И.В. 2 (два) раза в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдюшкина И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Готовцевым С.Ю., Авдюшкиным А.В., Авдюшкиным И.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова