Дата принятия: 25 апреля 2019г.
Номер документа: 1-70/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 апреля 2019 года Дело N 1-70/2019
именем Российской Федерации
"25" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Емельянекнко И.Т.,
подсудимого Скрементова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скрементова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 04.02.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 ноября 2018 года около 17 часов 33 минут Скрементов А.В., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен, имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное им в августе 2018 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 3,63 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь около <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Драчев И.И.", участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" по изъятию из незаконного оборота наркотического средства - каннабис (марихуана), продав за наличные денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,63 грамма.
Подсудимый Скрементов А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в судебном заседании показал, что в конце августа 2018 года он обнаружил дикорастущий куст конопли, листья с которого принес домой, высушил и измельчил, получив таким образом наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый, который указан в деле под псевдонимом "Драчев И.И.", который попросил его продать ему марихуану на 500 рублей, если она у него имеется. Он согласился, назвал "Драчеву И.И." место встречи в <адрес>. После этого он взял находившийся у него дома бумажный сверток, в котором находилась марихуана, отсыпал от него часть в объеме примерно одного коробка и попросил своего знакомого отвезти его в <адрес> В этот же день около 17 часов они встретились с "Драчевым И.И." в условленном месте на въезде в <адрес> для передачи марихуаны. Они зашли за торговый павильон, чтобы их никто не видел, "Драчев И.И." передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, а он в свою очередь передал тому бумажный сверток с наркотическим веществом. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N4 - оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что в октябре 2018 года в отдел поступила оперативная информация о незаконном сбыте Скрементовым А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области. Он проводил проверку данной информации, им были установлены конкретные лица, ранее приобретавшие у Скрементова А.В. марихуану. После этого руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Скрементова А.В., участвовать в котором в качестве покупателя добровольно согласился гражданин, избравший псевдоним "Драчев И.И.", который ранее также приобретал у Скрементова А.В. марихуану. 02.11.2018 года в помещении УНК УМВД России по <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N1 и Свидетель N2, а также гражданина под псевдонимом "Драчев И.И." им был произведен осмотр купюры достоинством 500 рублей, которая была вручена "Драчеву И.И.". После этого они выехали к месту проведения ОРМ в <адрес>. Около 17 часов они остановилась возле <адрес>А по <адрес> в <адрес>, "Драчев И.И." направился в сторону <адрес> по этой же улице, а они остались ждать его в служебном автомобиле. По возвращении "Драчев И.И." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую ему продал Скрементов А.В. за 500 рублей. Выданный ему сверток с веществом был им упакован и опечатан, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. Затем они вернулись в УНК УМВД России по Брянской области, где им были составлены документы о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность содержания которых была также удостоверена подписями участвующих в мероприятии лиц.
Свидетель ФИО6 - заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании дал аналогичные показания об основаниях и обстоятельствах проверки поступившей в УНК УМВД России по Брянской области в отношении Скрементова А.В. информации о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), подтвердил, что в ходе проверки были установлены лица, ранее приобретавшие у Скрементова А.В. марихуану, в связи с чем оперуполномоченному отдела УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N4 было поручено проведение в отношении Скрементова А.А. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом "Драчев И.И.", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что его знакомый Скрементов А.В. предлагал при необходимости обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны, указав стоимость 500 рублей за условный коробок. После этого он в 2018 году несколько раз приобретал у Скрементова А.В. марихуану для личного употребления, при этом место встречи назначал всегда Скрементов А.В. в разных местах. 02.11.2018 года он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства - каннабис (марихуана) у Скрементова А.В., с которым предварительно договорился по телефону о встрече, и последний опередил ему место встречи в <адрес>. Около 16 часов в присутствии двух граждан в УНК УМВД России по <адрес> оперуполномоченный Свидетель N4 выдал ему предварительно осмотренную купюру достоинством в 500 рублей, а также осмотрел карманы его одежды, где наркотических средств обнаружено не было. После этого они приехали в <адрес>, он вышел из автомобиля и направился к шлагбауму на въезде в поселок, где встретился со Скрементовым А.В. Они зашли за торговый павильон, он передал Скрементову А.В. 500 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с растительным веществом внутри, пояснив, что это марихуана. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии участвующих в мероприятии граждан выдал приобретенный у Скрементова А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения оперуполномоченному Свидетель N4, который упаковал и опечатал его (т.1 л.д.168-175).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 02.11.2018 года они добровольно принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства - каннабис (марихуана). В их присутствии оперуполномоченный Свидетель N4 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, которые передал лицу, выступающему в качестве покупателя, "Драчеву И.И.", осмотрел карманы его одежды и служебный автомобиль, на котором они выехали в <адрес>, где "Драчев И.И." вышел из автомобиля, а через некоторое время вернулся и в их присутствии выдал Свидетель N4 бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Серементова А.В. за ранее выданные ему 500 рублей. Оперуполномоченный Свидетель N4 упаковал и опечатал выданный сверток, что они удостоверили своими подписями, а после возвращения в управление составил документы о результатах мероприятия, которые ими были подписаны без замечаний (т.1 л.д.131-134, 139-142).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ноября 2018 года он на своем автомобиле отвозил своего знакомого Скрементова А.В. по просьбе последнего в <адрес>, где остановился возле шлагбаума на въезде, Скрементов А.В. вышел из автомобиля и куда-то ушел, а через некоторое время вернулся, и он отвез Скрементова А.В. домой, при этом цель поездки ему известна не была (т.1 л.д.183-185).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом "Иванова И.А.", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что через наркозависимых лиц она познакомилась со Скрементовым А.В., который сказал, что у него есть марихуана хорошего качества, которую он может продать по цене 500 рублей за один условный коробок. Она несколько раз приобретала марихуану у Скрементова А.В., встречаясь с ним в местах, которые он ей называл (т.1 л.д.187-188).
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" 02.11.2018 года было проведено оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N4 на основании постановления врио начальника УНК УМВД России по Брянской области от 02.11.2018 года, утвержденного врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области, с целью документирования преступной деятельности Скрементова А.В., осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории города Брянска и Брянской области (т.1 л.д.11). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02.11.2018 года, оперуполномоченный Свидетель N4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N1 и Свидетель N2 передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя лицу под псевдонимом "Драчев И.И." для приобретения наркотического средства - марихуана денежные средства в сумме 500 рублей. В ходе осмотра была сделана ксерокопия купюры (т.1 л.д.12-13). Согласно акту досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 02.11.2018 года, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "Драчев И.И.", а также осмотр служебного автомобиля марки "Рено Логан", в ходе которых запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.14-15). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 02.11.2018 года, Скрементов А.В. за денежные средства в сумме 500 рублей передал лицу под псевдонимом "Драчев И.И." бумажный сверток с растительным веществом внутри, который последний в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N1 и Свидетель N2 выдал оперуполномоченному Свидетель N4 В ходе данного мероприятия применялась негласная видеозапись (т.1 л.д.16-17). Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения, выданное лицом под псевдонимом "Драчев И.И." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 3,63 грамма (т.1 л.д.27).
Все указанные документы оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены постановлением врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области от 08.01.2019 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский" (т.1 л.д.7-8, 9-10).
Согласно заключению комплексной химической и дактилоскопической судебной экспертизы, вещество растительного происхождения, приобретенное "Драчевым И.И." у Скрементова А.В. 02.11.2018 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила (без учета количества вещества, израсходованного при исследовании) 3,46 грамма. Обнаруженные на бумажном листе следы рук для идентификации личности не пригодны (т.1 л.д.111-113).
В судебном заседании была просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 02.11.2018 года в отношении Скрементова А.В., на которой зафиксирован факт передачи подсудимым лицу под псевдонимом "Драчев И.И." бумажного свертка с растительным веществом. Из содержания данной видеозаписи следует, что Скрементов А.В., получив от лица под псевдонимом "Драчев И.И." денежные средства в размере 500 рублей, передал последнему бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), отметив его хорошее качество. В ходе просмотра установлено, что содержание данной видеозаписи соответствует содержанию протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.77-82).
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проводилось в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченным лицом правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Скрементов А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Тот факт, что на момент проведения в отношении Скрементова А.В. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" соответствующие органы уже располагали сведениями о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимами "Драчев И.И." и "Ивановой И.А.", которые ранее приобретали у подсудимого марихуану для личного потребления. С целью изобличения Скрементова А.В. и документирования его преступной деятельности было вынесено постановление о проведении 02.11.2018 года проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой данная информация подтвердилась, был установлен факт незаконного сбыта подсудимым марихуаны.
Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, и свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо как от деятельности сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, так и от деятельности свидетеля под псевдонимом "Драчев И.И.", показавшего, что обращаться по вопросу приобретения марихуаны ему предложил Скрементов А.В., который сам устанавливал место встречи и цену марихуаны, при этом подсудимым были выполнены все действия по незаконному сбыту наркотического средства, суд признает материалы оперативно-розыскного мероприятия в качестве достоверных и допустимых доказательств.
В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей под псевдонимами "Драчев И.И.", "Иванова И.А." в данном деле и об оговоре ими подсудимого. Их показания согласуются как между собой, так и с иными представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей достоверными.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Суд квалифицирует действия Скрементова А.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Скрементов А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, замечания на поведение которого не поступали.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Скрементов А.В. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Наркоманией он не страдает, так как прием марихуаны носит эпизодический характер и не сформирована зависимость, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией он не нуждается (т.1 л.д.38-39). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Скрементова А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Скрементова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скрементова А.В., суд признает на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии здоровья его родителей, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Скрементова А.В. невозможно без реального отбывания им наказания, и что назначение наказания условно не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, совокупность изложенных обстоятельств, с учетом того, что Скрементов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, являющимися основанием для назначения Скрементову А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается Скрементову А.В. в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 500 рублей, полученные Скрементовым А.В. в результате незаконного сбыта наркотического средства, подлежат взысканию в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 7200 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Скрементову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 2700 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Скрементову А.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию со Скрементова А.В., который является трудоспособным, отказ от защитника в ходе предварительного и судебного следствия не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрементова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание Скрементову А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания Скрементова А.В. под стражей по настоящему делу с 04 февраля 2019 года по 24 апреля 2019 года.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 04.02.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать со Скрементова А.В., в соответствии с п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ, в собственность государства 500 (пятьсот) рублей, полученные в результате совершения преступления.
Процессуальные издержки в сумме 9900 рублей, связанные с оказанием Скрементову А.В. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, взыскать со Скрементова А.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 3,27 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Скрементова А.В., CD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ "проверочная закупка" от 02.11.2018 года, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка