Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-70/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 18 марта 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края
 
    В составе председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Коленченко А.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 068640 от 18.03.2014г.,
 
    при секретаре Раковой Е.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коленченко А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Коленченко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Коленченко А.В., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с этой целью, под металлическим навесом, находящемся во дворе домовладения №9 квартиры №2 по ул. Новой хутора Средние Челбассы Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил для личного потребления полиэтиленовый пакет, внутри которого находился тряпичный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 33,93 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру, вплоть до 15.12.2013 года.
 
    15.12.2013 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, под металлическим навесом, находящемся во дворе домовладения № <адрес> хутора Средние Челбассы Каневского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Коленченко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественно – бытовой характеристики №03-20/53 от 27.01.2014г. по месту жительства характеризуется положительно; согласно производственной характеристики по месту работы характеризуется положительно; согласно справки №38 от 16.01.2014г. на учете у врача нарколога не состоит; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №16 от 22.01.2014г. Коленченко А.В. выставлен развернутый диагноз: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; согласно справки от 16.01.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
 
         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Коленченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства.
 
         Меру процессуального принуждения Коленченко А.В. - обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 33,68 грамма в свернутом полимерном пакете, фрагмент ткани, пояснительная записка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия: верна
 
    Судья -