Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-70 \2014                                                                                                                        
 
       П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    31 июля 2014 г.                                                                                           с.Стерлибашево       
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,  
 
    подсудимой Гумеровой <ФИО1>,
 
    защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение № 1229 и ордер № 163648, 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    Гумеровой <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> Стерлибашевского района Республики Башкортостан, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гумерова А.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, то есть фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,  при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданка Российской Федерации Гумерова А.Г., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранной гражданки - своей сестры гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО2> в Российской Федерации, заведомо зная, что последняя по месту постановки на учет проживать не будет, 06.05.2014 г. в рабочее время с 09 час. до 16 час. в кабинете отделения УФМС России по РБ в Стерлибашевском районе, расположенном по адресу: РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи своей сестре, путем предоставления в отделение УФМС России по РБ в Стерлибашевском районе уведомления о прибытии иностранной гражданки в место пребывания, организовала фиктивную постановку гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО2> по месту пребывания в своем доме, расположенном по адресу: РБ, Стерлибашевский район, с.Стерлибашево, <АДРЕС>, без её намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении. Своими преступными действиями в нарушение положений ст.ст.20-22 Федерального закона от 18.07.2006 г. <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ( в редакции от 28.12.2013 г.) Гумерова А.Г. в качестве принимающей стороны оформила фиктивную постановку на учет иностранной гражданки Республики   <АДРЕС> <ФИО2>
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Гумерова А.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Гумерова А.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Гумерова А.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитникне возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Предъявленное Гумеровой А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гумеровой А.Г. правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. 
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований, указанных в примечании к ст.322.3 УК РФ, для освобождения Гумеровой А.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.2 Примечания к ст.322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
 
    Согласно материалов дела преступление, совершенное Гумеровой А.Г., было выявлено и раскрыто в ходе проверочных мероприятий, проведенных с участием сотрудников МО МВД России «Стерлибашевский» РБ и прокуратуры Стерлибашевского района РБ.  Сама Гумерова А.Г. с явкой с повинной в правоохранительные органы не обращалась, других активных  действий по раскрытию преступления  и его обстоятельств не предпринимала. В ходе проверки и расследования преступления Гумерова А.Г. давала признательные объяснения и показания. Однако к этому моменту орган дознания уже располагал сведениями о преступлении  и подсудимой было известно об этом. Поэтому подтверждение ею факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной или способствование раскрытию преступления.
 
     При определении вида и размера наказания  суд принимает во внимание степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на  исправление осужденной.
 
    Преступление, совершенное подсудимой,  относится к категории небольшой тяжести. Она ранее не судима и совершила преступление впервые.
 
                В соответствии со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание Гумеровой А.Г. обстоятельствам, суд относит признание  ею своей вины в совершении  преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, раскаяние в совершении преступления; наличие у неё малолетнего ребенка.
 
                При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.  Назначение иных видов наказаний по делу не возможно.
 
                Определяя размер штрафа, суд считает необходимым применить ч.1 ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.
 
       При этом суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств как смягчающие обстоятельства, установленные по делу, так и другие обстоятельства: имущественное положение подсудимой (среднемесячная  заработная плата составляет  6589 руб.30 коп., что меньше прожиточного минимума); наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка возрастом старше 14 лет; цель совершенного преступления, которая была связана с необходимостью оказания помощи родственникам. После совершенного преступления  поведение подсудимой было положительным.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд                                                
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гумерову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного   ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении   Гумеровой А.Г.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в количестве двух штук, миграционные карты в количестве двух штук  - разрешить для использования Отделению УФМС по РБ в Стерлибашевском районе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
    Стерлибашевский район   РБ                     п/п                              Галеев А.В.
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 12.08.2014г..