Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-70/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.08.14г. г. Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи с/у №1 судебного района Белорецкий район Р.Б. БаймухаметоваР.М.
с участием государственного обвинителя ст. пом. Белорецкого Межрайонного прокурора
Золотарова Е.В.
подсудимого Гибатова А.Х.1
защиты - адвоката Киселевой Н.А. представившего ордер № 039101 от 23.07.14 года
потерпевшей - <ФИО2>
при секретаре Никитиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Гибатова А.Х.1, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего; <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 6-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судим, осужден приговором мирового суда судебного участка №1 по Белорецкому району от 13.06.13г. по ч.1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ наказание отбыто 24.09.13г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.117 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14.04.2013 года по 24.05.2014 года, Гибатов А.Х.,систематически приходя домой к своей жене <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, осознавая явную противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО2> путем систематического нанесения побоев и причинения физической боли и иных насильственных действий последней, умышленно наносил телесные повреждения и причинял физическую боль <ФИО2> чем причинял ей физические и психические страдания при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2013 года около 15.00 час, Гибатов А.Х., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал, в ходе которого всячески оскорблял Мунирову Г.Г., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, чем причинил последней психические страдания.
Он же, 08 октября 2013 года около 12.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал, после чего продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение психических страданий, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, устроил скандал в ходе которого всячески оскорблял Мунирову Г.Г., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, чем причинил последней психические страдания.
Он же, 17 октября 2013 года около 17.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал, в ходе которого всячески оскорблял Мунирову Г.Г., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью и высказывая словесные угрозы расправой, чем причинил последней психические страдания.
Он же, 24 мая 2014 года около 09.30 час, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар деревянной скалкой по телу <ФИО2> причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль и телесные повреждения.
Он же, 24 мая 2014 года около 21.30 часов находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес многократные удары руками по различным частям тела <ФИО2>
Своими умышленными противоправными действиями Гибатов А.Х. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних и левой нижней конечностей, туловища, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимый Гибатов А.Х. в судебном заседании вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что потерпевшая и государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый, не возражают, совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства .
Действия Гибатова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ, что он совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, мнения потерпевшей которая на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба путем выплаты 20000 рублей деньгами.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии ч.1.1., ст.63 УК РФ, суд учитывает
совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, вышеперечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в отношении подсудимого не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гибатова А.Х.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить в отношении осужденного Гибатова А.Х. в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, следующие ограничения:
1. Не уходить из дома расположенного по адресу; <АДРЕС>, с 23.00 часов до 07.00 часов утра.
2. Не выезжать за пределы территории муниципального образования Белорецкий район, РБ.
3. Не изменять, без согласования органов уголовно исполнительной инспекции, место постоянного жительства; <АДРЕС>4. Не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Обязать Гибатова А.Х. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественное доказательство - скалку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Белорецкий районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
После вступления приговора в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте судебного участка №1 по Белорецкому району РБ
Председательствующий Мировой судья
Приговор вступил в законную силу «____»______________2014г.
Копия верна. Мировой судья: