Решение от 16 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-70/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 июля 2014 года                                                               город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска           Васильченко Н.В.,
 
    при секретаре Заржицкой <ФИО>.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой <ФИО>      
 
    защитника - адвоката Никешина <ФИО>., представившего удостоверение  <НОМЕР>
 
    подсудимой Мищенко <ФИО>
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мищенко <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> Октябрьским районным судом города Мурманска, с учётом постановления Вологодского городского суда от <ДАТА5>, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 07 годам лишения свободы, на основании акта об амнистии от <ДАТА6> срок наказания сокращён на 01 год; постановлением Вологодского городского суда от <ДАТА7> освобождена <ДАТА8> условно-досрочно на не отбытый срок наказания  01 год 11 месяцев 24 дня; постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска от <ДАТА9> условно-досрочное освобождение отменено, направлена в места лишения свободы;
 
    - <ДАТА10> Ленинским районным судом                г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от <ДАТА4> назначено наказание 02 года 02 месяца лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от <ДАТА11> по совокупности приговоров частично присоединено к наказанию по приговору от <ДАТА10>, не отбытая часть наказания по приговору от <ДАТА12>, окончательно назначено наказание 03 года лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста; постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска от <ДАТА13> отсрочка отменена, направлена в места лишения свободы; освобождена <ДАТА14> по отбытию срока наказания;
 
    - <ДАТА15> мировым судьёй судебного участка № 4 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы; освобождена <ДАТА16> по отбытию срока наказания;
 
    - <ДАТА17> мировым судьёй судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ к 06 месяцам лишения свободы; <ДАТА18> освобождена по отбытию срока наказания;
 
    - <ДАТА19> мировым судьёй судебного участка № 3 Первомайского административного округа г. Мурманска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;
 
    - <ДАТА> года Октябрьским районным судом г. Мурманска по п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 09 годам 03 месяцам лишения свободы;
 
    - <ДАТА> года мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского судебного района г. Мурманска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы;
 
              в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Мищенко <ФИО> совершила покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при котором она не смогла довести до конца свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА22> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, Мищенко <ФИО> находясь в помещении торгового зала магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидела на витринах товары, принадлежащие ООО «Спортмастер», и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя задуманное в указанный период времени, Мищенко <ФИО> находясь в указанном месте, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, взяв с витрин, тайно похитила принадлежащее ООО «Спортмастер» имущество, на общую сумму 2 622,40 рублей, а именно:
 
    - фуфайку (футболку) женскую <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 534,15 рублей;
 
    - фуфайку (футболку) женскую <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 616,05 рублей;
 
    - шорты женские «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 616,05 рублей;
 
    - шорты женские <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 191,12 рублей;
 
    - шорты женские <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 185,62 рублей;
 
    - футболку черного цвета <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 470,41 рублей.
 
    Далее Мищенко <ФИО> надев похищенные вещи на себя, минуя кассовый терминал, вышла из помещения торгового зала магазина «Спортмастер», однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после выхода из магазина была задержана контролером торгового зала ООО «Спортмастер».
 
    Преступными действиями Мищенко <ФИО> потерпевшему ООО «Спортмастер» мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 622,40 рублей.
 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мищенко <ФИО> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником адвокатом Никешиным <ФИО>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката                      Никешина <ФИО> подсудимая Мищенко <ФИО> поддержала указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.
 
    Защитник Никешин <ФИО> в судебном заседании заявленное его подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Спортмастер» Романов <ФИО>., будучи извещённым о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменно согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Мищенко <ФИО> в особом порядке, в своё отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Корнеева <ФИО> согласилась с постановлением приговора в отношении Мищенко <ФИО>  без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Мищенко <ФИО> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против собственности.
 
    Мищенко <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой                    Мищенко <ФИО> суд признает полное признание вины, что подтверждается наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; раскаяние  в содеянном; состояние здоровья, а именно наличие у Мищенко <ФИО> ряда хронических заболеваний.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мищенко <ФИО> наличие у неё малолетних детей, поскольку, как установлено в судебном заседании Мищенко <ФИО> лишена родительских прав в отношении сына Мищенко <ФИО6>, <ДАТА23> рождения, дочерей Мищенко <ФИО7>, <ДАТА24> рождения, и Мищенко <ФИО8>, <ДАТА25> рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мищенко <ФИО>., судом признается рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих  наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что Мищенко <ФИО>., будучи ранее судимой за совершение корыстных  умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, через непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору суда, в период условного осуждения, в условиях рецидива преступлений, в связи с чем суд считает, что положительного результата предыдущее наказание на Мищенко <ФИО>. не оказало, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мищенко <ФИО>.  наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований  ч. 5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
               Суд, с учётом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного Мищенко <ФИО>. преступления, оснований для применения к ней положений ст.73 и ч. 3 ст. 68  УК РФ не находит.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения ею преступления, в целях исполнения приговора суда, с учетом того, что ей назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную Мищенко <ФИО>. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мищенко <ФИО>. под стражу в зале суда.  Срок отбывания наказания Мищенко <ФИО>. надлежит исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2014 года.
 
       На основании п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, личности осуждённой, учитывая, что Мищенко <ФИО>. осуждается к лишения свободы за совершение преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, вместе с тем ранее она отбывала наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Мищенко <ФИО>. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
       Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Российской Федерации.     
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд                                  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мищенко <ФИО4>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского судебного района г. Мурманска от <ДАТА> года окончательно к отбытию назначить 09 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
               Меру пресечения  Мищенко Наталье Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Мищенко <ФИО>. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Мищенко <ФИО>. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <ДАТА21>.
 
               Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - копии товарных накладных <НОМЕР>; копии расчета себестоимости по инвойсу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые являются средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств по уголовному делу, имеют значение для уголовного дела; CD-R диск с записью камер видеонаблюдения магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - фуфайку (футболку) женскую «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - считать возвращенными по принадлежности собственнику - представителю потерпевшего Романову <ФИО>
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:                   подпись                     Н.В.Васильченко