Решение от 16 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
Уголовное дело № 1-70/14
 
(15647)     
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Московская область,
 
    Подольский район пос. Львовский                                    «16» июня 2014 года
 
 
    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ - Питукина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,
 
    защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ),
 
    подсудимого Агеева Д.Ю.,
 
    потерпевшей Киреевой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Агеева <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Агеев Д.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА7> в 23 часов 00 минут, Агеев Д.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома <НОМЕР> д. <АДРЕС> района Московской области, в ходе ссоры с находившейся там же Киреевой Е.А., будучи агрессивно настроен, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, высказывая угрозы убийством и физической расправы в адрес потерпевшей, подошел к лежащей на кровати Киреевой Е.А., поставил колено своей правой ноги на шею потерпевшей, таким образом не давая возможности потерпевшей оказать ему Агееву Д.Ю. какое-либо сопротивление и стал надавливать коленом на шею Киреевой Е.А., тем самым лишая ее возможности дышать. В продолжение своего преступного умысла, направленного на реализацию угрозы убийством и с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, а также демонстрируя реальность своих угроз, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в ограниченном пространстве, Агеев Д.Ю., пользуясь своим физическим превосходством, стал наносить удары кулаками рук в область головы и лица потерпевшей, при этом высказывая неоднократные угрозы убийством в адрес Киреевой Е.А., осознавая, что потерпевшая, в силу своего физического состояния не может оказать ему сопротивления, а его действия воспринимает как реальную угрозу для своей жизни. Данные угрозы убийством в свой адрес, потерпевшая восприняла реально для своей жизни и здоровья, поскольку Агеев Д.Ю. вел себя крайне агрессивно находился в состоянии алкогольного опьянения, значительно превосходит в силе потерпевшую полностью подавил её волю к сопротивлению, неоднократно высказывал слова угроз, произнося их в дерзком, яростном тоне, и мог реально осуществить данную угрозу, в связи с чем, потерпевшая Киреева Е.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
            Он же (Агеев Д.Ю.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
           <ДАТА7>, примерно в 23 час. 00 мин., Агеев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома <НОМЕР> д. <АДРЕС> района Московской области в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же Киреевой Е.А., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, и осознавая, что потерпевшая в силу своего физического состояния не сможет оказать ему Агееву Д.Ю. активного сопротивления, подошел к потерпевшей и умышленно нанес Киреевой Е.А. более трех ударов кулаками рук в область ребер и головы потерпевшей, отчего последняя испытывала физическую боль. Пытаясь избежать его (Агеева Д.Ю.) преступных действий, потерпевшая ушла в другую комнату, и от полученных ударов испытывая физическую боль, легла на кровать. В продолжение своего преступного умысла направленного на умышленное причинение легкого вреда здоровью, Агеев Д.Ю. зашел в комнату, где на кровати находилась Киреева Е.А., подошел к ней, поставил колено своей правой ноги на шею потерпевшей, и стал надавливать, лишив тем самым потерпевшую возможности передвигаться, причиняя при этом физическую боль, после чего умышленно нанес Киреевой Е.А. более пяти ударов кулаками своих рук в область лица и ребер потерпевшей. Потерпевшей удалось вырваться и выбежать на улицу. После чего, в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на причинение легкого вреда здоровью, Агеев Д.Ю., догнав потерпевшую Кирееву Е.А. на улице, с силой толкнул ее, отчего последняя упала на землю, и умышленно нанес потерпевшей более пяти ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшей, тем самым причинив Киреевой Е.А. телесные повреждения в виде: гематомы лба, надбровной дуги слева, параорбитальной гематомы слева, которые квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью, ушибленной раны по задней поверхности левой ушной раковины, которая повлекла за собой причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента получения травмы, которая причинила легкий вред здоровью.
 
            Вину свою в совершенных преступлениях подсудимый Агеев Д.Ю. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Агееву Д.Ю. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
           Участники процесса — государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Киреева Е.А. против заявленного ходатайства не возражали.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
           Обоснованность предъявленного Агееву Д.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
           Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           С учетом указанных обстоятельств, суд признает Агеева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УКРФ.
 
           Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно: ранее Агеев Д.Ю. судим <ДАТА6> мировым судьей 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяца с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО> заработка ежемесячно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит,
 
    - по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА5> рождения, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой  судья не усматривает.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
 
           С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым назначить Агееву Д.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
            Окончательное наказание Агееву Д.Ю. назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим  наказанием.
 
    Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
            Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
            Гражданских исков по делу не заявлено.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Агеева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
 
           по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год
 
           по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно Агееву <ФИО1> назначить  наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Агеева <ФИО1> не уходить из дома (<АДРЕС>) в период с 22 часа до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; не выезжать за пределы территории городского округа Подольск Московской области и Подольского района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться не реже 1-го раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания (ФБУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району, расположенный по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д.17).
 
    Разъяснить, что установленные судом ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории существующего муниципального образования является обязательным.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району).
 
    Приговор Мирового судьи 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Агеева <ФИО1>, осужденного к наказанию в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяца с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО> заработка ежемесячно - исполнять самостоятельно.
 
    Меру принуждения в отношении Агеева <ФИО1> - обязательство о явке, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                                                      Н.Н. Питукина