Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-70/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 с. Октябрьское                                                                     25 июня  2014     года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области                                                  М.А. Айзверт,
 
    При секретаре                                                                      Кругловой О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Октябрьского района Челябинской области         
 
     Маджуга Л.В.
 
    подсудимой                                                                         Веселовой О.С.
 
    защитника                                                                                        Кузьменко Н.С.
 
    Предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Веселовой О.С.,  родившейся ДАТА,  ранее  судимой,  проживающей без регистрации АДРЕС, зарегистрированной АДРЕС, получившего копию обвинительного акта ДАТА и   копию постановления о назначении судебного заседания ДАТА, находящегося под подпиской о невыезде  и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Веселова О.С.  ДАТА около 23 часов 30 минут, находясь в зале  квартиры НОМЕР дома НОМЕР по улице «+» в селе «+» Челябинской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, путем свободного  доступа, тайно, из корыстных побуждений, с кресла, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, совершила хищение сотового телефона «МОДЕЛЬ», белого цвета, стоимостью 2000 рублей 00 копеек и принадлежащего С.ой Н.Л..
 
    В дальнейшем Веселова О.С.  с места происшествия скрылась, после распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Веселова О.С.  причинила материальный ущерб  С.ой Н.Л.  в размере 2000 рублей 00 копеек.
 
    Ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимая Веселова О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства. Данное ходатайство заявлено  добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой адвокат  Кузьменко Н.С.  поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель   не возражала  против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая С.а  Н.Л. в письменном виде выразила свое согласие на рассмотрение  дела в особом порядке. Не настаивала  на назначении подсудимой строгого наказания.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Санкция ч.1   ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного  уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Веселовой О.С.  особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без исследования  оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Веселовой О.С.  квалифицированы по  ч. 1 ст. 158   УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Мировой судья  соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой и признает ее доказанной в судебном заседании.
 
    Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой, о чем свидетельствуют её согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, возмещение ущерба, явку с повинной.
 
                При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие рецидива преступлений,  данные о личности подсудимой;    обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни,   и приходит к выводу, что именно условное осуждение  Веселовой О.С.  к лишению свободы  будет способствовать исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.  
 
                Меру пресечения Веселовой О.С.  мировой судья полагает возможным оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство оставить в распоряжении  собственника.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Веселову О.С. виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и  назначить ей наказание  в виде  десяти месяцев   лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Веселовой О.С.  наказание считать условным в течение  десяти месяцев       испытательного срока, в период которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, один раз в три месяца, являться для регистрации.
 
    Поручить контроль над осужденной уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.
 
    Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу Веселовой О.С.   оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    С.у  Н.Л. освободить от ответственного  хранения  вещественного доказательства сотового телефона «МОДЕЛЬ», белого цвета, в связи с принятием процессуального решения по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Октябрьский районный суд Челябинской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ должна указать в своей апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления по делу, затрагивающих интересы осужденной, она также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих её интересы.
 
    В случае подачи по делу апелляционных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденной.
 
 
     Мировой судья           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                М.А. Айзверт  
 
    Приговор вступил в законную силу