Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/2014 (18593) копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино Кировской области 23 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю., подсудимого Вильберга А.А., защитника - адвоката Опаринского офиса КОКА Овчаренко С.А. представившего удостоверение № 207, ордер № 016650 от 09.10.2014, при секретаре Угрюмовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседаниис применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Вильберга <ФИО1>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вильберг А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Федеральным законом от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлены правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее Закон) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Порядок постановки на учет установлен Законом и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 №9, утвердившим «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее - Правила). Пункт 21 Правил указывает, что основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление). Прием уведомления органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. В соответствии с пунктами 23 и 25 Правил в уведомлении принимающая сторона должна указать сведения о лице, подлежащем постановке на учет, адрес места пребывания, и своей подписью на оборотной стороне уведомления выразить свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. Принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона, может выступать гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). На основании ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. В соответствии с п. 10 ст. 2 Закона под фиктивной регистрацией понимается регистрация иностранного гражданина по месту жительства без намерения собственника соответствующего жилого помещения предоставить ему это жилое помещение для проживания.
В период времени с 15.07.2014 года до 18.07.2014 года у Вильберга А.А., зарегистрированного и фактически проживавшего до 27.08.2014 года по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан в <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, 18.07.2014 года Вильберг А.А., являясь гражданином РФ, зарегистрированным и проживавшим на праве бессрочного безвозмездного пользования в жилом помещении - <АДРЕС>, принадлежащей на праве собственности его матери <ФИО2>, в нарушение вышеуказанных положений законодательства о миграционном учете иностранных граждан, осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания по указанному адресу иностранных граждан при следующих обстоятельствах. Вильберг А.А., осознавая незаконность своих действий, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ №9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, в котором он был зарегистрирован по месту жительства и проживал на праве бессрочного безвозмездного пользования, расположенном по адресу: <АДРЕС> для проживания (пребывания) в нем иностранных граждан представил старшему специалисту ТП УФМС России в Опаринском районе Кировской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, для постановки на миграционный уведомления установленного образца о прибытии иностранного гражданин или лица без гражданства в место пребывания № №41, 42, 43, 44, 45, 46 от 18.07.2014 года и №54 от 19.08.2014г. по адресу: <АДРЕС>, граждан Эстонии: <ФИО3> неграждан Эстонии: <ФИО4> и гражданина Великобритании <ФИО5>, тем самым фиктивно поставив последних на миграционный учет на территории Опаринского района Кировской области по адресу: <АДРЕС>, то есть на территории РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Вильбергом А.А. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.Ю., защитник Овчаренко С.А. не возражают против ходатайства Вильберга А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вильберг А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, сущность обвинения ему понятна. Как установлено судом, Вильберг А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены и понятны, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Вильберга А.А. по ст.322.3 УК РФ как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, имущественное положение подсудимого.
Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Вильберг А.А. ранее не судим (л.д.150), совершил преступление небольшой тяжести, в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.155), привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения (л.д.150,151-153), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.156-158). Обстоятельствами, смягчающими наказание Вильберга А.А., суд в соответствии с «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вильбергу А.А. за совершенное преступление, суд не усматривает. Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами совершенного деяния, по мнению суда, свидетельствует о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем применения к подсудимому меры уголовно-правового воздействия в виде штрафа. Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, положительные характеристики Вильберга, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает основание суду расценить данные обстоятельства как исключительные для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела. Гражданского иска не заявлено. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко А.А. за оказаниеюридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Вильберга <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Вильбергу А.А. в виде обязательства о явке на апелляционный период оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вильберга А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья О.М.Доника