Решение от 18 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Екатеринбург                                                                                                   18 июня 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка №9 Кировского судебного района г.Екатеринбурга Лушникова Е.Б.  
 
    с  участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Фаст Е.А.,
 
    - подсудимого Одилова И.Р.;
 
    - защитника - адвоката Филимоновой О.С.,
 
    - при секретаре Седовой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное дело  в отношении:
 
    Одилова И  Р , <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Одилов И.Р. использовал заведомо подложный документ.
 
    Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней апреля 2014 года гражданин республики <АДРЕС> Одилов И.Р., находясь на вещевом рынке «<АДРЕС>» в г.Екатеринбурге, в нарушение ч.4 ст.13, ст.13.3 ФЗ от <ДАТА3> №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающей порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ и предоставлении необходимых документов в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, договорился с неустановленным лицом об изготовлении поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя в целях дальнейшего использования для осуществления трудовой деятельности в качестве водителя маршрутного такси, фактически не имея на это права. Одилов И.Р. передал неустановленному лицу паспорт серии <НОМЕР>, миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп. Через неделю неустановленное лицо, находясь на автобусной остановке «Площадь 1905 года» в г.Екатеринбурге, вернуло ему <НОМЕР>, миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии <НОМЕР>, № бланка <НОМЕР> на имя Одилова И.Р., выданное 25.03.2014 г. УФМС по <АДРЕС> области по профессии «водитель автомобиля».
 
    В один из дней апреля 2014 года в дневное время Одилов И.Р. при трудоустройстве на работу в ООО «Кани Сервис» расположенного по адресу г.Екатеринбург ул.40 лет ВЛКСМ, 38 «а»  предъявил главному механику <ФИО1> в качестве документа, разрешающего трудовую деятельность на территории Российской Федерации, поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, № бланка <НОМЕР>, выданное управлением ФМС России по <АДРЕС> области. После чего Одилов И.Р. используя разрешение на работу серии <НОМЕР>, № бланка <НОМЕР>, приступил к исполнению своих служебных обязанностей в качестве водителя автомобиля, фактически не имея на это права.
 
    <ДАТА5> около 18 часов 45 минут Одилов И.Р., находясь по адресу г.Екатеринбург ул.40 лет ВЛКСМ, 32 «а», был остановлен полицейским роты №3 полка полиции УВО УМВД России по г.Екатеринбургу сержантом полиции <ФИО2> для проверки документов. При этом Одилов И.Р. предъявил <ФИО2> в качестве документа дающего право заниматься трудовой деятельностью в Российской Федерации - поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, №бланка <НОМЕР> на имя Одилова И.Р., <ДАТА2> рождения, выданное УФМС России по <АДРЕС> области. 
 
    При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации Одилов И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно,  он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Одилов И.Р. осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска.  
 
                Защитник ходатайство Одилова И.Р. поддержал.
 
    Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Одилова И.Р. без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Одилова И.Р. по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации - как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие  его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
    Одилов И.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого, а также повлиять на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Одилова И Р признатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресеченияОдилову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину илилицу без гражданства серии 66 № 140009623 на имя Одилова Илёса Рашидовича - хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному,что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде всовещательной комнате. Мировой судьяЕ.Б.Лушникова