Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>      
 
 
                                                                              
 
                                           
 
                                                                                 
 
             П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем Российской Федерации
 
     19 июня 2014 года                                                      г. Челябинск<АДРЕС>
              Мировой судья судебного участка №1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И.
 
    при секретаре Смолиной Е.Е.
 
    с участием государственного обвинителя Чеблакова А.Л.
 
    защитника - адвоката Амельченко О.М., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска по ул. Крупской, д. 30, уголовное дело по обвинению Акимова <ФИО1>, родившегося 01 июня1977 года в пос. Полетаево Сосновского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, военнообязанного, разведённого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск, ул<АДРЕС>, ранее судимого 23 апреля 2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Челябинска по ст.157 ч.1 УК РФк 1 году исправительных работ, с удержанием 15% заработка в госдоход, -
 
             в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Подсудимый Акимов<ФИО>, зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Челябинск, ул<АДРЕС>, 22А-44, на основании исполнительного документа - судебного приказа № 2-825 от 02.10.2007г., выданного мировым судьёй судебного участка № 8 Калининского района г.Челябинска, обязан выплачивать в пользу Акимовой <ФИО3> на содержании несовершеннолетней дочери Акимовой Екатерины Дмитриевны, 21 декабря 2003 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 27 сентября 2007 года и до её совершеннолетия. На основании вышеуказанного судебного приказа 26.10.2007г. в Советском РОСП г.Челябинска возбуждено исполнительное производства № 34248/36.10-09/07. Зная о решениисуда, Акимов<ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Екатерины. На учёте в Центре занятости Советского района г.Челябинска не состоит. Об иных источниках дохода судебному приставу-исполнителю не сообщает, участия в воспитании несовершеннолетней дочери Екатерины не принимает, ценных подарков не дарит, материальной помощи не выплачивает. Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> он был лишён родительских прав в отношении дочери Акимовой<ФИО>   21.08.2013г., 03.09.2013г. и 25.03.2014г<ДАТА> <ФИО5> был  предупреждён  об  уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, законные требования судебного пристава - исполнителя не исполнил без уважительной причины. В период с 21 августа 2013 года по 14 апреля 2014 года <ФИО5> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Екатерины. Задолженность по алиментам за данный период с 21 августа 2013 года по 14 апреля 2014 года составляет, по состоянию на 15 апреля 2014 года, - 78304,80 рублей.
 
             При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО6> было заявлено о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны, и он их хорошо осознает.
 
    Защитник - адвокат <ФИО7> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая  <ФИО8> в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, просила рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишение свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО5> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого  правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При назначении  вида и размера наказания мировой судья, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
 
             Так, мировой судья учитывает, что совершённое <ФИО6> преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судим за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не делает, постоянного места работы не имеет, мер к погашению задолженности по алиментам не принимает.
 
    Также мировой судья учитывает и состояние здоровья <ФИО5>, у которого, с его слов, имеются проблемы с сердцем, и он состоит на учёте у кардиолога.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <ФИО5>, при рассмотрении дела не установлено.
 
     Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья находит, что исправление и перевоспитание <ФИО5> всё-таки возможно без изоляции его от общества, с применением исправительных работ.
 
    Оснований для назначения <ФИО5> более строгого наказания в виде лишения свободы мировой судья не усматривает, поскольку <ФИО5>, по мнению мирового судьи, не является социально - опасным лицом, которого следует изолировать от общества.
 
    Также при назначении <ФИО5> наказания мировой судья учитывает и требования ч.7  ст. 316  УПК РФ.
 
             На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 303-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                       Акимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
     Меру процессуального принуждения Акимову Д<ФИО9> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы (представления) через судебный участок № 1 Советского района г. Челябинска.
 
     Мировой судья: Дюрягина О<ФИО10>