Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальского края
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края, Алтынникова Е.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Ринчинова Б.С.,
подсудимой Барахоевой Н.И.,
представителя потерпевшей <ФИО1>,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Галимова А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре: Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Барахоевой Натальи Иольевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Барахоева Н.И. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении пособий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, Барахоева Н.И. находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г<АДРЕС> умышленно, из корытных побуждений, с целью получения максимального размера пособия по безработице в сумме 5880 рублей, в нарушение порядка регистрации безработных граждан, установленного Законом РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», собственноручно заполнила бланк справки о средней заработной плате, внеся в него ложные сведения о её среднемесячной заработной плате в <ОБЕЗЛИЧИНО>», а также внесла ложные сведения о своей трудовой деятельности в <ОБЕЗЛИЧИНО> в дубликат трудовой книжки на её имя, заверив запись л трудовом стаже, найденной ею круглой печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение максимального размера пособия по безработице, <ДАТА4> в дневное время Барахоева Н.И. находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г<АДРЕС> подала заполненный ею бланк справки о средней заработной плате с ложными сведениями о её трудовой деятельности и о получаемой заработной плате в <ОБЕЗЛИЧИНО> и дубликат трудовой книжки на своё имя с ложными сведениями о её трудовом стаже в <ОБЕЗЛИЧИНО> с необходимыми документами, ведущему инспектору <ОБЕЗЛИЧИНО>, на основании которых была поставлена на учёт в качестве безработной, и незаконно получила денежные средства в размере 16312 рублей 25 копеек, в качестве пособия по безработице, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, тем самым причинила ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме 16312 рублей 25 копеек.
Подсудимая Барахоева Н.И. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении пособий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласилась подсудимая.
При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, мировой судья признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступление подсудимой в связи с тяжёлым материальным положением.
Кроме того, подсудимая Барахоева Н.И. впервые совершила преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Поскольку подсудимая не имеет постоянного дохода, не работает, мировой судья учитывает её материальное положение и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Барахоеву Наталью Иольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Барахоевой Н.И. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественное доказательство: бланк справки о средней заработной плате на имя Барахоевой Н.И. - хранить при уголовном деле.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Е.М.Алтынникова