Решение от 13 августа 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 августа 2014 года                                                                                                     г.о. Тольятти
 
 
         И.о. мирового судья судебного участка №109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - ГоловинойА.В.,  
 
    подсудимой - Искандарян С.Л.,  
 
    защитника - Фомина А.В., представившего удостоверение и ордер №007550 от 13.08.2014г.,   
 
    при секретаре - Волковой О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70/2014 по обвинению
 
         Искандарян <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки <АДРЕС>, разведенной, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, работающей у ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» продавцом, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, не судимой,  
 
             в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         20.03.2014 года, точное время судом не установлено, Искандарян<ФИО>, осуществляя трудовую деятельность на основании трудового договора от 01.01.2014 года в качестве продавца магазина «ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> область, являясь лицом, непосредственно осуществляющим розничную продажу товара, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, будучи предупрежденной о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 года № 218-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции», устанавливающего запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществила незаконную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, а именно 1 банки пивного напитка «Блейзер», объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 6,7 %. стоимостью 47 рублей за 1 банку, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 16.04.2014 года была привлечена к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 30000 рублей. 19.06.2014 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, точное время судом не установлено, Искандарян С.Л., осуществляя трудовую деятельность в качестве продавца магазина «ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> область, являясь лицом, непосредственно осуществляющим розничную продажу товара, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, будучи предупрежденной о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, и, в нарушение требований вышеуказанного Федерального закона, устанавливающего запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и неоднократность своих действий, не интересуясь возрастом, и не истребовав документы, подтверждающие возраст покупателя, повторно, то есть в течение 180 дней со дня привлечения ее к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетней алкогольной продукции, осуществила незаконную реализацию несовершеннолетнему <ФИО4>, 23.06.1998 года рождения, одной бутылки пива «Козел», объемом 0,5 л, с содержанием алкоголя 4%, стоимостью 68 рублей, которое согласно п.7 ст.2 №171-ФЗ от 25.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» относится к алкогольной продукции.
 
          Таким образом, Искандарян<ФИО>, своими умышленными действиями совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, то есть преступление, предусмотренное ст.151.1 УК РФ.
 
         Подсудимая Искандарян С.Л. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.  
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Искандарян <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения Искандарян <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья:                                                                                                    И.В. Гостькова