Решение от 16 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
                                                                                                                                  Дело №1-70/14
 
                                                             П Р И Г О В О  Р
 
                                                   именем Российской Федерации
 
              16 июня 2014 годаг. Одинцово
 
 
            Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.
 
    защитника адвоката Мирончик Е.В. представившей ордер <НОМЕР> от 09.06.2014 года и удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от 20.01.2006 года,
 
    в отсутствие подсудимой Морозкиной М.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
 
    в отсутствие потерпевшей: Юрьевой С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Морозкиной <ФИО1> -  <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>,  гражданки РФ,  разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения,  образование среднее техническое, не военнообязанной, не работающей. Зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>судимой 21.06.2013 года Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Морозкина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    31.12.2013 года примерно в 18 часов 00 минут, Морозкина <ФИО1> находясь в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа взяла из шкафа находящегося в комнате один комплект постельного белья «Поплин», стоимостью 1860 рублей, принадлежащий Юрьевой <ФИО2>, который спрятала в свой пакет. После чего с похищенным товаром Морозкина М.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Морозкиной М.Н. Юрьевой С.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1860 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Морозкиной М.Н. в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
    Из показаний подсудимого   Морозкиной М.Н. исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась  (л.д.43-46).
 
    Помимо личного признания, виновность Морозкиной М.Н. в совершении преступления   по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается   исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показания потерпевшей Юрьевой С.А., которая пояснила, что она временно проживает по адресу<АДРЕС>. С 09.12.2013 года ее знакомая Морозкина М.Н. жила у нее в квартире, так как ей негде было проживать, из-за того, что она поссорилась с родителями. Ранее она была замужем и вместе со своим мужем занимались предпринимательской деятельностью, а именно продажей комплектов постельного белья фирмы «Поплин». После развода с мужем она прекратила торговать комплектами постельного белья, но у нее дома остался не реализованный товар в количестве 15 комплектов нового постельного белья. 01.01.2014 года примерно в 15 часов 00 минут она вернулась домой, открыла шкаф и хотела достать комплект постельного белья, для того чтобы подарить знакомым. В этот момент она заметила, что постельное белье сложено в другом порядке, не в том котором она складывала. Она посчитала количество комплектов постельного белья и обнаружила отсутствие одного комплекта постельного белья фирмы «Поплин», стоимостью 1860 рублей. В пропаже комплекта постельного белья фирмы «Поплин» она заподозрила Морозкину М.Н., так как кроме нее у нее в квартире никого больше не было. В полицию она обращаться не стала, так как проходили новогодние праздники. 19.02.14 года на протяжении всего дня она находилась дома. Примерно в 13 часов 00 минут, к ней домой пришел сотрудник полиции и сообщил, что 18.02.2014 года во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области, гражданка Морозкина М.Н. написала явку с повинной по факту хищения 31.12.2013 года из ее квартиры одного комплекта постельного белья фирмы «Поплин». 19.02.2014 года она написала заявление в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 1860 рублей и является для нее не значительной (л.д.82-84);
 
    -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Горбунова И.А., который показал, что он работает в должности УУП 2 ОП по г. Одинцово МУ МВД России «Одинцовское». 18.02.2014<ДАТА>, примерно в 11 час. 30 мин. гражданка Морозкина <ФИО1> пришла во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области и созналась ему в том, что ею 31.12.13 г. была совершенна кража из квартиры <НОМЕР>. После чего спросила у него совета, как ей лучше поступить, он ей посоветовал написать протокол явки с повинной, что она и сделала собственноручно. Им, 18.02.14 г. в период времени с 12 час. 15 мин. по 12 час. 35 мин. во 2 ОП по г. Одинцово, в кабинете №10 в присутствии двух понятых, был составлен акт добровольной выдачи, где Морозкина М.Н. выдала комплект постельного белья фирмы «Поплин». Данный комплект постельного белья был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, скреплен подписью всех участвующих лиц. 19.02.2014 г. был осуществлен выезд на место совершения преступления, а именно в квартиру <НОМЕР>, в ходе которого в период времени с 16 час. 15 мин. по 16 час. 45 мин. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых, гражданки Юрьевой С.А., была осмотрена квартира <НОМЕР> по вышеуказанному адресу. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, скреплен подписями присутствующих лиц (л.д.68-70);
 
     -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Горячева В.Е., который показал, что 18.02.2014 года примерно в 12 часов 10 минут он находился возле 2 ОП по г. Одинцово, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции, представившись, он предложил ему присутствовать в качестве понятого при составлении акта добровольной выдачи. Он согласился, так как располагал временем. Затем он и сотрудник полиции направились во 2 ОП по г. Одинцово, где в кабинете <НОМЕР> в присутствии него и второго понятого, гражданка Морозкина М.Н. добровольно выдала сотруднику полиции один комплект постельного белья фирмы «Поплин». Данный комплект постельного белья был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, скреплен подписями присутствующих лиц. Гражданка Морозкина М.Н. пояснила, что «…Данный комплект постельного белья она тайно похитила 31.12.13 года из квартиры <НОМЕР> (л.д.74-75);
 
    Аналогичные показания показаниям свидетеля Горячева В.Е. дал свидетель Возмищева И.В. (л.д.92-93).
 
    Также, вина подсудимой в совершении кражи чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: 
 
    -актом добровольной выдачи составленный о/у УР 2 ОП по г. Одинцово ст. лейтенантом полиции Горбуновым И.А. в ходе которого 18.02.2014 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут в присутствии двух понятых, гражданка Морозкина М.Н. добровольно выдала комплект постельного белья «Поплин» (л.д.19-20);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, составленный о/у УР 2 ОП МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции Горбуновым И.А<ФИО3>, в ходе которого 19.02.2014 года в период времени с 16 час. 15 минут по 16 час. 45 минут, в присутствии двух понятых, гражданки Юрьевой С.А., было осмотрено место совершения преступления - квартира <НОМЕР> (л.д.30-31);
 
    -заявлением от 19.02.2014 г. согласно которому Юрьева С.А. просит принять меры к гр. Морозкиной М.Н., которая в период времени с 31.12.13 г. по 01.01.14 г. находясь по адресу<АДРЕС> совершила кражу одного комплекта постельного белья «Поплин» (л.д.26);
 
    -актом экспертного исследования № 761/31-20 от 19.03.2014 года - рыночная стоимость представленного на исследования комплекта белья постельного, двуспального, с буквенными обозначениями «Поплин», в новом (бездефектном) состоянии, в усредненных розничных ценах, действовавших в декабре 2013 года - января 2014 года, составляет 1860 руб. 00 коп. (л.д.9-12);    
 
    -вещественным доказательством - комплектом постельного белья «Поплин» (л.д.79);                                                               
 
    -протоколом явки с повинной составленный о/у УР 2 ОП по г. Одинцово ст. лейтенантом полиции Горбуновым И.А., в ходе которой Морозкина М.Н. призналась в краже 31.12.2013 года комплекта постельного белья из квартиры <НОМЕР> (л.д.15-16).       
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное  Морозкиной М.Н. обвинение в тайном хищении чужого имущества, поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение  преступления небольшой тяжести, явку с повинной  и раскаяние в содеянном, наличием на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривается.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Морозкиной М.Н. должно быть назначено наказание  в виде штрафа.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228  УК РФ от 21.06.2013 года от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Морозкину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного
 
    -ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Морозкиной М.Н. - подписку о невыезде  отменить по вступлении приговора в законную силу.        
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> комплект постельного белья «Поплин», оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228  УК РФ от 21.06.2013 года от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.    
 
 
 
    Мировой судья С.Н.Судаков