Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г<АДРЕС> « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С. с участием: государственногообвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>- Рахманинова М.Ю. защитника- адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кашкина А.В., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кашкин А.В.совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей похитил товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего желая довести свой преступный умысел до конца, спрятал товар во внутрь одетой на нем куртки и не оплачивая общей стоимости вышеуказанного товара <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, вышел за пределы кассовой зоны гипермаркета. Однако Кашкин А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из гипермаркета был задержан сотрудниками охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимый Кашкин А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Подсудимому Кашкину А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка. При этом суд убедился в том, что подсудимый согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, которые в силу ст. 63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. С учетом того, что подсудимым КашкинымА.В. совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>суд учитывает, что потерпевшая сторона фактически ущерба не понесла, поскольку преступление было совершено в виде покушения, а также материальное положение подсудимого, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей. Кашкину А.В.мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. СорокинаПриговор вступил в законную силу.