Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-70/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 08 августа 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики <АДРЕС> Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Наконечной А.В., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение <НОМЕР> * г., подсудимого Чаборова М.М., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чаборова ММ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаборов М.М. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
* года в * местного времени, находясь в здании аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Чаборов М.М., имея преступный умысел, предъявил для проверки сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * <АДРЕС> «*» от * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная и в паспорте * на имя Чаборова М.М. на странице <НОМЕР> * проставлен аналогичный подложный дата-штамп. После чего сотрудники полиции попросили Чаборова М.М. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Чаборова М.М.
Согласно заключениям эксперта за <НОМЕР><НОМЕР> *, следует:
- печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Чаборова ММ, * г. рождения, выданной * г. <АДРЕС> России «*», выполнен способом плоской печати, а цифровое обозначение серии и номера -воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйного принтера);
- следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
- оттиск прямоугольного штампа <АДРЕС> России «*» от * г., находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, и в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
- оттиск прямоугольного штампа К1Ш России «*» от * г., находящийся на странице * паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Чаборова ММ, * г. рождения, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, и в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует.
- оттиск прямоугольного дата-штампа <АДРЕС> России «*» от * г., находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Чаборова ММ, * г. рождения и оттиски прямоугольного дата штампа <АДРЕС> России «*» от * г. в образцах, представленных Пограничным Управлением ФСБ России по * области, нанесены разными печатными формами;
- оттиск прямоугольного дата штампа <АДРЕС> России «*» от * г., находящийся на странице * паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Чаборова ММ, * г. рождения и оттиски прямоугольного дата штампа <АДРЕС> России «*» от * г. в представленных образцах, предоставленных Пограничным Управлением ФСБ России по * области, нанесены разными печатными формами.
Подсудимый Чаборов М.М. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чаборова М.М. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Чаборову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаборова ММ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии * <АДРЕС> «*» от * г. - хранить при уголовном деле, паспорт гражданина Республики * * на имя Чаборова ММ - возвратить законному владельцу.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Чаборову М.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в з.с. 19.08.2014 г.