Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 19 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Сенотрусова А.Г.
подсудимого Губарева М.И.,
потерпевшего <ФИО1>
защитника Самедова Р.Х., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Губарева Михаила Ивановича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
установил:
Губарев М.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
В период с 08 часов 01.04.2014 до 08 часов 02.04.2014 г. <ФИО1>, назначенный приказом <НОМЕР> л/с от 21.11.2013 г. на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району (далее по тексту инспектор группы ДПС), являясь представителем власти, согласно постовой ведомости от 01.04.2014 г. одетый в форменное обмундирование совместно с <ФИО2> находился на дежурстве на участке: г.Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края при исполнении своих должностных обязанностей.
01.04.2014 года около 14 часов 20 минут из дежурной части ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району <ФИО1> поступило сообщение о том, что во дворе дома № 405 г.Краснокаменска Забайкальского края, совершено дорожно-транспортное происшествие.
<ФИО1> обязанный в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 г. и должностной инструкцией прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, документировать обстоятельства правонарушения, выяснять причины и обстоятельства их совершения, принимать в пределах полномочий меры к их устранению, прибыл во двор дома № 405 г.Краснокаменска Забайкальского края. В 14 часов 30 минут <ФИО1> приступил к составлению протокола об административном правонарушении. В этот момент у присутствующего на месте происшествия Губарева М.И., в ходе составления инспектором группы ДПС <ФИО1> протокола об административном правонарушении возникла личная неприязнь и преступный умысел на публичное оскорбление последнего. После чего, <ФИО3>, находясь в патрульном автомобиле <НОМЕР> марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованном около подъезда № 10 дома 405 г.Краснокаменска, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, зная, что в служебном автомобиле находится представитель власти - инспектор группы ДПС <ФИО1>, исполняющий свои должностные обязанности, и испытывая в связи с этим к нему личную неприязнь, с целью умаления авторитета органов полиции, унижения чести и достоинства <ФИО1> как представителя власти, публично в присутствии посторонних лиц: <ФИО4> и <ФИО5>, не являющихся сотрудниками полиции, умышленно в неприличной форме высказался в адрес <ФИО1> грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, подорвал авторитет органов полиции в глазах общественности.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., защитник Самедов Р.Х., потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Губареву М.И., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Губарева М.И. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Губарева М.И., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет средне-специальное образование.
При определении вида и размера наказания подсудимгой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При исследовании данных о личности подсудимого установлено, что Губарев М.И. не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого, данных о его личности и имущественного положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ему наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, назначенное Губареву М.И. наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ст.319 УКРФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Губарева Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Губареву М.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья Киреева Е.С.