Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-70/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Кола
Мировой судья судебного участка №3 Кольского судебного района Мурманской области в составе председательствующего Костылевой А.Д., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 Кольского судебного района Мурманской области,
при секретаре Маловой Л.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Мысовой Е.В.,
защитника подсудимого по назначению - адвоката Буева С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21 мая 2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бокарева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, с высшим образованием, разведенного, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.Кола, судимого:
29.06.2012 Кольским районным судом, с учетом кассационного определения Мурманского областного суда от 13.09.2012, по ч.1 ст.114, ч.1 ст.139 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, снят с учета 14.10.2013 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бокарев С.А. совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
в период с 16 часов до 20 часов 25 минут 07 апреля 2014 года Бокарев С.А. находясь в кухне кв. <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта с <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел на запугивание последнего, умышленно с целью запугивания <ФИО2>, высказал в его адрес угрозу убийством, выраженную в словах «Я могу тебя убить». При этом, желая, чтобы его угроза была реально воспринята <ФИО2> и чтобы он имел реальные основания опасаться данной угрозы держа, в правой руке туристический нож с длиной клинка 120 мм направил его в сторону <ФИО2> и умышленно нанес указанным ножом один удар в область живота <ФИО2>, причинив ему телесное повреждение в виде - непроникающего колоторезаного ранения передней брюшной стенки, а также умышлено нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица <ФИО2> причинив ему телесное повреждение в виде - ушибленной раны левой надбровной области. В сложившейся обстановке, с учетом агрессивного поведения Бокарева С.А. у потерпевшего <ФИО2> имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поэтому вышеуказанные угрозы он воспринял реально и опасался их осуществления.
В судебном заседании подсудимый Бокарев С.А. заявил, что фактическая и юридическая стороны обвинения ему понятны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бокарева С.А. суд квалифицирует, как угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ.
Бокарев С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимость по предыдущему приговору суда не погашена, не привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Подсудимый Бокарев С.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его мотив и цель, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Бокарева С.А., соразмерность наказания содеянному, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая изложенное суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания в большей степени способствует его исправлению.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначением условного наказания и возложением на Бокарев С.А. обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а о процессуальных издержках согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бокарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бокареву С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бокарева С.А. на период испытательного срока исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бокареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: нож «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с рукоятью из дерева в ножнах, принадлежащий потерпевшему <ФИО2> надлежит возвратить ему принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кольский районный суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
Председательствующий подпись А.Д. Костылева